Вход в личный кабинет         RU  EN

IT-клуб — новое место встречи гиков в РГБМ

17.12.2014

В декабре в Библиотеке для молодежи появился новый клуб — IT-клуб. Ведет его Дамир Зайнуллин, представитель одной из первых российских компаний в данной области — VIPelectronics, эксперт в сфере информационных технологий, систем автоматизации и информационной безопасности.

Дамир участвовал в нашем проекте «Фабрика идей». Он не был в числе победителей, но доработал свою идею, проведя в том числе исследование в социальных сетях, и запустил ее совместно с нашей библиотекой.

Первая встреча была посвящена теме «Современные системы „Умный дом“: мифы и реальность». Дамир доступным языком рассказал о технологии «Умный дом», как она работает, какие есть подводные камни, что значит система с центральным мозгом и что делать, если ваш дом «сошел с ума». Ведь современные инженерные системы зданий становятся все сложнее, и одновременно с этим растут и требования людей к комфорту и безопасности. Слушатели не только прослушали теоретический материал, но и познакомились с системой вживую — попробовали управление через интернет «умным офисом» с помощью iPad. Отдельно был затронут вопрос обеспечения безопасности «умных домов» и их защита от хакерских атак. Во время встречи шли жаркие дискуссии, было задано много вопросов, а отдельные темы разбирались всеми вместе — каждый выходил к флипчарту и представлял свое видение вопроса.

На второй лекции Дамир — «Как устроен интернет изнутри» — было рассмотрено в разрезе внутреннее устройство интернета. Слушатели узнали о том, что происходит на самом деле, когда они пытаются перейти по ссылке на сайте или отправляют электронное письмо. А также познакомились с протоколами и технологиями IP, TCP, Ethernet, VLAN, NAT/PAT, сервисами HTTP, POP3, SMTP, FTP, SSH, TELNET, RTSP и другими.

Встречи IT-клуба продолжатся в новом году, следите за нашим расписанием.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024