Вход в личный кабинет         RU  EN

«По стопам Леонардо да Винчи»: итоги первого цикла практических занятий

3.11.2017

3 ноября завершился первый цикл практических занятий по рисованию «По стопам Леонардо да Винчи». Ведущим курса выступил Алим Велитов, художник, комиксист, иллюстратор.

Курс стартовал 1 сентября и длился два месяца. За это время прошло семь встреч, в ходе которых участники изучали дневниковые записи Леонардо да Винчи, практиковались в живописи и вели свои дневники исследования.

Термин «человек Возрождения» ассоциируется прежде всего с именем Леонардо да Винчи. Маэстро оставил после себя более семи тысяч листов дневниковых записей с подробнейшими рисунками и заметками. Внимательно изучая их, каждый из нас может многому научиться и открыть для себя мир удивительных форм, пропорций, глубже проникнуть в природу вещей.

Это и было целью занятий первого цикла — учиться рисовать, исследуя методы и принципы Леонардо, «поставить» руку, натренировать глаз, визуальную память и воображение в изучении форм, пропорций, изображении перспективы, объёма и глубины.

Каждое занятие строилось на вдумчивом исследовании рисунков Леонардо, обсуждении, копировании и зарисовках. Участники выполняли задания по изображению с натуры, рисовали цветы, растения и фрукты, несколько занятий были посвящены «миру человеческого тела», а завершающая встреча называлась «В мире лиц», на которой изучались человеческие лица и способы их изображения.

По итогам курса участники могли получить сертификат, но для этого необходимо было создать автопортрет. Из примерно 50 участников семеро подготовили работы вовремя, их на финальной встрече поздравил, вручив сертификат, ведущий курса художник Алим Велитов. Он также рассказал о планах провести в начале 2018 года новый цикл по практическому рисованию — «Мой Ренессанс».

Остальные участники, не успевшие подготовить итоговую работу, имеют возможность сделать это к 1 декабря. А 15 декабря в Зале визуальных искусств и комиксов РГБМ откроется выставка автопортретов, на которой будут представлены работы как участников курса, так и других замечательных художников.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024