Вход в личный кабинет         RU  EN

Презентация книги «Византийские сказки»

16.01.2017

16 января в зале Комикс-центра состоялась встреча с писателем, доктором философских наук, профессором Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Юрием Петруниным и презентация его книги «Византийские сказки».

В книгу, изданную в 2016 году, вошли три предыдущие части «Византийских сказок», увидевших свет в 2008, 2010 и 2014 годах.

Византийская цивилизация оказала огромное влияние на культуру многих народов, в том числе и на российскую. Именно поэтому Византия для нас не просто государство, переставшее существовать 500 лет назад, — ее история тесно переплетена с нашей историей и культурой.

Византийских сказок на самом деле никогда не было, и об этом Юрий Петрунин сразу сказал, чем еще более заинтриговал читателей, приглашая к прочтению книги.

Формат изложения книги необычен. В ней переплелись история и современность, выдумка и реальность, философия и научные факты со сказочной стилистикой. Эти сказки не для детей, хотя, безусловно, и им будут очень интересны и познавательны. Эти сказки, скорее, для взрослых детей, потому что литературно-сказочное повествование и серьезное историко-философское содержание складывается здесь в увлекательное и необычное чтение для ума и души.

Презентация вызвала большой интерес, участники встречи задавали вопросы и участвовали в дискуссии. Своими впечатлениями от прочтения книги с собравшимися поделились также друзья автора. В завершение встречи автор раздал гостям презентации книги со своим автографом.

Юрий Петрунин передал в дар РГБМ свою книгу вместе с тремя частями раннего издания, а также книгу своей супруги Ольги Петруниной «Греческая нация и государство в XVII-XX вв.: очерки политического развития». Все издания пополнят фонд библиотеки и будут доступны для ее читателей.

Видео

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024