Вход в личный кабинет         RU  EN

Тайны космоса

8.12.2016

7 декабря в зале МедиаLAB состоялась лекция Виктора Сидоренко, ветерана космической отрасли, более 50-ти лет проработавшего в космонавтике и принимавшего личное участие в проектировании и создании корабля «Буран».

Об устройстве нашей Вселенной и тайнах космоса Виктор Иванович рассказал интересно и доступным языком. Особенно полезны его лекции для тех, кто не является специалистом в точных дисциплинах, но интересуется наукой и стремится понимать, куда движется её развитие.

Современное состояние цивилизации Циолковский считал младенчеством. «Земля — колыбель человечества, но ведь нельзя вечно находиться в колыбели», — говорил он. Как и великий учёный, Сидоренко уверен, что рано или поздно человечество покинет нашу планету и начнёт осваивать космос. Причиной этому может послужить всё, что угодно: экологическая катастрофа, перенаселение, мощное развитие технологий и даже обычное любопытство, свойственное человеку как виду. Так или иначе, Земля будет покинута частично или полностью, а пока учёные экспериментируют с разными летательными аппаратами и постигают тайны космоса. А тайн этих действительно много — чего только стоят чёрные дыры, тёмная материя, тёмная энергия, взрывы сверхновых, нейтронные звёзды. Мы даже не до конца изучили Солнечную систему. Только в 2012 году учёные выяснили, что Плутон не является девятой планетой Солнечной системы, так как его орбита отличается от тех, что характерны для этих планет. Зато мы научились узнавать состав небесных тел, находящихся от нас на огромных расстояниях. Благодаря этому, учёные выяснили, что существует множество планет, похожих на нашу, и теоретически на них возможна жизнь.

В целом, космос пока хранит больше тайн, чем даёт ответов. Но наука не стоит на месте, и когда-нибудь, через много-много лет, полёт на другую планету, а может быть даже и в другую галактику, станет для нас обычным делом, всё равно, что поездка в другую страну, считает Виктор Иванович.

Еще больше о космосе вы узнаете на предстоящих лекциях Виктора Сидоренко. Следите за нашей афишей.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024