Вход в личный кабинет         RU  EN

Популярная баллистика. Траектории полетов космических аппаратов

19.10.2016

19 октября в Конференц-зале состоялась лекция из цикла «Ракетные монстры — сверхтяжелые носители» научно-популярного лектория РГБМ. О космической баллистике и расчетах траектории полётов космических аппаратов рассказал инженер-математик Lin Industrial, популяризатор космонавтики Алексей Мазур.

Термин «космическая баллистика» применяется только в России, так как в СССР эта сфера выросла из военной баллистики и впоследствии получила задачи, связанные с космосом. Космическая баллистика включает в себя весьма широкий спектр задач, о некоторых из которых рассказал Алексей Мазур. Первая задача — это расчет движения тел, каждое из которых обладает массой. Рассчитать можно не только движение планет и спутников, но и движение галактик. Другая задача — это вход космических аппаратов в атмосферу планет. Чтобы решить её решить, нужно хорошо знать параметры атмосферы тела и аэродинамику. Еще одна задача — это различные космические манёвры. В идеале, космический маневр — это резкоимпульсное изменение вектора скорости объекта, вслед за которым следует столь же мгновенное изменение орбиты. Но в реальности всё несколько сложнее, потому что не существует таких двигательных установок, которые могут заставить объект резко изменить свою скорость на километры в секунду. Поэтому все маневры обычно размазаны по времени и рассчитать их не всегда просто. Следующая задача — расчет небесных тел переменной массы. Это, например, ракеты или спутники с большим запасом топлива. В таких системах нельзя не учитывать изменения массы, потому что масса топлива составляет значительную часть от массы всей ракеты, и чем меньше в ней топлива, тем быстрее она летит при той же тяге.

О том, как в космической баллистике решаются эти задачи, Алексей рассказал подробнее. Во время лекции велась прямая трансляция. В разделе РГБМ.Видео вы также можете найти записи предыдущих лекций о космосе.

Видео

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024