Вход в личный кабинет         RU  EN

Экология информационной среды

6.10.2016

6 октября в Конференц-зале РГБМ состоялась вторая лекция из цикла встреч со специалистами сектора био- и экофилософии РАН в рамках сотрудничества ИФ РАН и РГБМ. Лекцию «Экология информационной среды» прочитала Екатерина Петрова, заведующая сектором био и экофилософии.

На встрече обсуждались такие понятия, как информационная среда, информационное общество, информационный стресс, антропосистема, видеоэкология и др.

Екатерина рассмотрела информационную среду как часть экосистемы, в центре которой находится человек, а также дала характеристику антропоэкосистемы. В ходе лекции специалистом была развита идея, что антропоэкосистема играет важнейшую роль в экологии человека. Екатерина проанализировала сферы влияния информационной среды на формирующуюся личность, проблематику взаимопроникновения виртуальной реальности и объективной реальности.

По мнению лектора, в условиях информационного взрыва весьма актуальна задача анализа позитивных и негативных аспектов процесса осмысления новых путей коадаптации человека и антропоэкосистемы, а также новых форм построения информационной среды, максимально отвечающей запросам общества и гармоничного развития личности. Екатерина Петрова подробно остановилась на особенностях естественной и искусственной информационной среды, изменений социальных отношений в ходе развития информационного общества и интернет-реальности.

В планах РГБМ и сектора био- и экофилософии ИФ РАН еще несколько лекций специалистов-философов, изучающих различные интегративные темы философии жизни. Следите за нашей афишей.

Видео

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024