Вход в личный кабинет         RU  EN

Экодни в Библиотеке для молодёжи

17.04.2024

14 и 15 апреля в Российской государственной библиотеке для молодёжи прошёл Слёт экологических семей и День экологических знаний. Мероприятия состоялись в рамках приуроченного к Году семьи Фестиваля семейных экологических клубов, который РГБМ проводит совместно с Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского и Росзаповедцентром Минприроды России с 1 марта по 5 июня 2024 года.

В Слёте экологических семей участвовали родители, дети, представители неформальных экологических объединений, — все те, кому небезразлично состояние природы и родной планеты в целом.

Благодаря Слёту участники смогли обменяться опытом своей экологической деятельности и поделиться друг с другом «свежими» идеями.

Надежда Лобутева, представительница проекта «Собиратор», провела для участников Слёта тренинг по экологичному образу жизни. Гости РГБМ узнали о том, как минимизировать свой экологический след и сделать жизнь более здоровой, экологичной и ответственной по отношению к будущему Земли.

Также участники Слёта поиграли в увлекательную настольную командную игру-стратегию «Хранители Земли», где им довелось спасать планету от экологической катастрофы. Прежде всего, эта игра была нацелена на тренировку навыка видеть взаимосвязи между повседневными действиями каждого из нас и решением глобальных экологических проблем.

Таким образом, цель Слёта экологических семей в РГБМ — познакомить и объединить схожих по духу людей, открытых для знаний в сфере экологии, — была достигнута.

15 апреля, в Международный День экологических знаний, в Библиотеке для молодёжи была организована встреча с представителями Ассоциации развития возобновляемой энергетики. В неформальной обстановке они пообщались с гостями РГБМ о возобновляемых источниках энергии, о том, как работают компании по производству чистой энергии в России, а также — рассказали о том, как молодые люди могут получить профессиональное образование и стать востребованными специалистами в данной отрасли.

Также в рамках встречи были представлены издания Ассоциации, которые популяризируют использование альтернативных источников энергии, доступно рассказывают о возможностях получения чистой энергии без ущерба для планеты. Книги были переданы в фонд РГБМ, и теперь любой желающий может узнать больше о том, как можно получить энергию из солнца, ветра, биогаза и прочих источников.


 

Фестиваль экологических семей в Библиотеке для молодёжи продолжается и продлевает сбор конкурсных работ до 20 мая 2024 года.

Мы ждём ваши ролики об экологических инициативах, идеях: как от тех семей, которые только осваивают экологические привычки, так и от тех, которые уже продвинулись вперёд, могут поделиться своими достижениями и экологическими открытиями.

Участие в конкурсе Фестиваля в Год семьи поможет каждому увидеть, что семей, заботящихся об окружающей среде, в России много, что они готовы объединяться и созидать.

 

Материал подготовила Вероника Лещинская

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024