Вход в личный кабинет         RU  EN

«Нейросеть» — слово года, и другие лингвоитоги-2023

25.12.2023

19 декабря в Российской государственной библиотеке для молодёжи прошла встреча «Лингвистический диалог у новогодней ёлки, или Русский язык в 2023 году» с Владимиром Пахомовым, председателем филологического совета Тотального диктанта, научным сотрудником Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, научным руководителем портала «Грамота.ру».


 

«Тотальный диктант дружит с городскими, районными, краевыми, республиканскими библиотеками: у нас проходит проект “Библиотека грамотности”, в рамках которого открываются центры грамотности и проходят интересные мероприятия, связанные с русским языком. В Москве такой центр грамотности работает здесь, в РГБМ», — рассказал Владимир Пахомов.


 

Что происходило с русским языком в 2023 году, какие новые слова были добавлены в словари? Что говорится в законе о русском языке, который был подписан президентом РФ в феврале 2023 года, и можем ли мы после этого по-прежнему использовать иностранные слова? Делимся небольшим гайдом по основным лингвоитогам 2023 года.


 

1. Закон о «запрете заимствований»: быль иль небыль

Одним из самых резонансных и обсуждаемых в медиа событием текущего года было подписание так называемого «закона о запрете заимствований». Владимир Пахомов предложил углубиться в тему и разобраться, действительно ли всё так, как преподнесли СМИ.

Итак, ещё с 2005 года существует Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации». В Статье 1 можно встретить такие слова:

«При использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации не допускается использование слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка, за исключением иностранных слов, не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке».

Как отметил Пахомов, в своё время этот тезис вызвал большое количество вопросов у лингвистов. Что же касается «запрета» на использование заимствований, то, разумеется, просьба «прислать скриншот» в разговоре или переписке не является нарушением. Закон скорее обращён к членам правительства и тем, кто представляет Россию на международной арене.

В 2023 году Статью 1 этого закона расширили: теперь она заканчивается фразой «…и перечень которых содержится в нормативных словарях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи». Сам список словарей предстоит утвердить экспертам и представителям власти.


 

2. «Мотель» против «автотуристской гостиницы»

Борьба с иностранными заимствованиями насчитывает десятилетия. Владимир Пахомов в своём выступлении привёл следующую цитату от 1959 года:

«Шорты — это спортивные теннисные трусы. Но почему не сказать по-русски, так, чтобы было ясно? Напечатанное слово лучше запоминается, и поэтому, употребляя подобные варваризмы, литераторы вольно или невольно вводят их в широкий обиход».

В наши дни продолжается борьба с заимствованиями, но уже с современными. Например, предлагают говорить «возврат денег» вместо «кэшбек».

Однако, как отмечает Пахомов, во всех случаях предлагается заменить одно слово несколькими, что сильно затруднит общение. Кроме того, в «русских» вариантах всё равно используются иностранные заимствования.

«Можно предположить, что «кэшбек» и многие другие привычные нам иностранные слова спокойно останутся, а их русские варианты не приживутся. Русский язык обладает навыком саморегуляции: от ненужных слов он может избавиться сам», — отметил Владимир Пахомов.


 

3. Академический орфографический словарь и изменения в нём

В 2023 году в самый полный и современный академический орфографический онлайн-словарь русского языка «Академос» были добавлены новые слова, например: «корги», «нейросеть», «тайм-код», «фотовидеофиксация» и другие. Полный список новых слов можно увидеть по ссылке.


 

4. Книжные новинки

Всем любителям «великого и могучего» Владимир Пахомов порекомендовал прочитать следующие издания:

«В начале было кофе» Светланы Гурьяновой, филолога, преподавателя русского языка. Книга понравится поклонникам острых тем. В первой части автор разбирает заимствования, феминитивы, сленг и другие спорные моменты русского языка. Во второй — развеивает «лингвомифы». Например, о том, что Кирилл и Мефодий зашифровали тайное послание в названиях букв кириллицы.

Говорим, не заговариваясь» Ольги Северской, ведущего научного сотрудника Института русского языка. В книге собраны подсказки, связанные с понятием «правильности»: как грамотно говорить, куда ставить ударение, а также рассказана история некоторых слов и выражений, имён и фамилий.


 

5. «Нейросеть» — слово 2023 года

Портал «Грамота.ру» назвал «нейросеть» словом 2023 года. Пахомов рассказал о том, как оно было определено: сначала сотрудники «Грамоты» проанализировали поисковые запросы и статистику употребления слов, а затем — опросили более 100 филологов, большинство из которых выбрали самым популярным «нейросеть».

Встреча завершилась ответами на вопросы зрителей, а также вручением подарков победителям конкурса, который проходил в соцсетях «Тотального диктанта».

Посмотреть запись выступления Владимира Пахомова в РГБМ можно по ссылке.

 

На встрече побывала Айлин Халил

Видео

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024