Вход в личный кабинет         RU  EN

Закрытие сезона–2014 в литературном клубе «Современники–XXI»

19.12.2014

Сезон-2014 в литературном клубе «Современники-XXI», стартовавшем в стенах РГБМ в сентябре этого года, завершился 19 декабря проектом «Читка». Кстати, именно этот проект сезон и открывал (первым гостем был известный писатель-фантаст Олег Дивов).

Напомним, идея «Читки» заключается в том, чтобы читателю дать возможность заглянуть в писательскую кухню, а писателю, в свою очередь, — возможность пробной «обкатки» новорожденного произведения, обсудить его сильные и слабые стороны с самым строгим и самым важным для него критиком — своим читателем. Но это не обязательно должен быть текст, над которым автор работает, так сказать, в текущий момент. Это может быть новая книга писателя, только-только поступившая в продажу (мы стараемся максимально приблизить программу «Читки» к дате поступления книги на прилавки книжных магазинов).

Первый же вечер проекта «Читки» в сентябре 2014 года с участием Олега Дивова показал: проект читателю интересен.

Гостем «Читки» 19 декабря, по «странному» стечению обстоятельств, снова оказался писатель-фантаст — не менее популярный Вадим Панов, хорошо известный многим читателям по циклам книг «Тайный город» (в этом году цикл обрел еще и телеверсию), «Анклавы», «La Mystique De Moscou», «Герметикон». Вадим успешно работает в различных направлениях фантастики – от городской фэнтези до киберпанка и стимпанка.

Несколькими днями ранее вышел новый роман писателя из цикла «Герметикон» — «Сокровища чистого разума». Его Вадим и решил презентовать.

Многие из пришедших на встречу читателей роман уже успели прочитать, поэтому разговор сразу же, что называется, задался: автора сходу буквально засыпали вопросами по сюжету книги, ее персонажам и т.п. Читатель подобрался квалифицированный, вопросы формулировал корректно и, в то же время, остро и проблемно. Хотя встречались и откровенно курьезные, вроде: «А почему главный герой стал главным героем?» или «Как и когда вы спите?». Впрочем, и такие не смогли смутить фантаста — ни одного вопроса не оставил без внимания, на каждый дал развернутый ответ.

Как водится, скоро разговор вышел за границы презентуемой книги: поговорили не только о творчестве писателя, его литературных пристрастиях; интересная дискуссия развернулась и вокруг актуальных тем сегодняшнего дня: проблемы среднего и высшего образования, молодежной политики, не обошли стороной и проблему выживания библиотек в современном информационном обществе.

В завершение вечера куратор клуба Евгений Харитонов дал краткий обзор уже состоявшихся мероприятий клуба «Современники–XXI», а это не только проект «Читка», но запуск сразу нескольких клубных проектов: «Другое полушарие» (цикл просветительских лекций-перформансов, посвященных экспериментальным форматам литературы и искусства. В рамках проекта с большим успехом прошло в сентябре выступление саунд-поэта и исследователя русского авангарда Сергея Бирюкова), «Литсалон» (авторские вечера поэтов и прозаиков. В октябрьской и декабрьской программах это были выступления московских поэтов Арса-Пегаса и Евгения В. Харитонова), «Литературный театр» и др. А также Евгений анонсировал некоторые из мероприятий 2015 года, в том числе запуск новых проектов (о которых, суеверно сплюнув через левое плечо, пока умолчим).

Завершилась «Читка» традиционной автограф-сессией и затянувшимся допоздна кулуарным общением вне зала.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024