Вход в личный кабинет         RU  EN

Открыт к показу уникальный фотоархив купеческой династии Носовых

22.03.2023

Фото: Павел Шальнев

20 марта в Особняке Носова, филиале Российской государственной библиотеки для молодежи, состоялось торжественное открытие выставки «За страницами семейного альбома: к 175-летию купца В. Д. Носова».

Представлено свыше 70 архивных снимков, где отражена история семьи купца-старообрядца и фабриканта Василия Дмитриевича Носова, хозяина особняка. На фотографиях можно увидеть основателей суконного дела, детей и внуков Носова, большое количество карточек посвящено путешествиям и отдыху семьи.

Все представленные артефакты бережно хранились в архивах наследников — Ольги Кирилловны Карасевой (правнучки Августы Носовой) и Татьяны Васильевны Мигиной (правнучки Татьяны Носовой) и были любезно предоставлены ими для работы над выставкой, приуроченной к юбилейному году. Сам В.Д. Носов увлекался фотографией, и наиболее ценно то, что большое количество снимков находятся в отличном состоянии.

По словам Ольги Кирилловны, Августа Носова, ее прабабушка, очень бережно относилась к альбому, всегда при переездах уделяла архиву особое внимание. Удивительными фотосвидетельствами выставки являются стеклянные стереослайды, переданные в дар Особняку Носова Т.В. Мигиной. Теперь посетители могут видеть принадлежащие семье и невероятно популярные в то время стереофотографии (кадры сливаются в объемное изображение с помощью стереоскопа).

О том, как существовал особняк в постсоветское время и как шла работа по его восстановлению, рассказала директор Российской государственной библиотеки для молодежи И. Б. Михнова: «В 2006 году мы пришли сюда после завершения очередного ремонта, это был гулкий пустой дом.... Еще с 1987 года особняк был передан Министерством культуры в ведение библиотеки. Он длительное время ремонтировался, предстояло сделать так, чтобы дом вписался в концепцию библиотеки. Было решено перенести сюда основу отдела искусств — нотно-музыкальный фонд. В советское время это был одним из лучших в Москве, в нём было 70 тысяч грампластинок, 40 тысяч нот и огромное количество музыкальной литературы. На тот момент сформировалось два основных направления нашей деятельности: с одной стороны, это работа с особняком как с памятником архитектуры эпохи модерна, с другой — это дом отечественного купца, предпринимателя, что дало основание активно развивать тему отечественного предпринимательства».

Ирина Борисовна отметила, что специалистами РГБМ было разработано веб-приложение к выставке, благодаря чему фотографии и стереослайды в режиме онлайн могут увидеть все желающие. Она сообщила, что к открытию выставки издан иллюстрированный путеводитель по особняку «Памятник империи успеха», дизайнером которого был Яковом Красновским.

Заведующая Молодёжным историко-культурным комплексом, каким является сейчас «Особняк В.Д. Носова», Л.А. Марихбейн поблагодарила пришедших на открытие потомков купеческого рода за бережное отношение к наследию Носова. Она отметила, что история легендарной семьи интересует огромное количество людей, поэтому так важна работа профессионалов и исследователей купеческих династий — в частности, историка и архивиста Н.А. Филаткиной, с помощью которой удалось уточнить множество исторических деталей и атрибутировать фотографии, а также историка и московеда Е.П. Мелехова.

В.В. Ильина, руководитель отдела музейно-экспозиционной деятельности комплекса, рассказала, как из малого может вырасти такая объемная выставка: «Готовя экспозицию с Союзом фотохудожников России и Н.Ю. Ударцевой, мы вспомнили, что у нас есть фотографии Носовых на стеклышках, и оказалось, что это настоящие стереофотографии, которые нам в итоге удалось отсканировать и распечатать. Мы начали работу по сбору материалов для выставки, которую возглавила М.А. Кашапова. Было отсмотрено большое количество снимков у Т.В. Мигиной, а О.К. Карасева сама с двумя чемоданами ценных фотодокументов приехала в особняк. Теперь вы можете увидеть не только объемные изображения начала века, но и все эти уникальные фотографии».

«Наш Союз и Библиотеку для молодёжи связывает многолетняя дружба и сотрудничество, — отметила председатель Московского отделения Союза фотохудожников России Н.Ю. Ударцева. — Сам Особняк Носова не перестает удивлять, как и люди, которые в нем живут, именно живут! Сотрудники создают тёплую атмосферу, сам дом вызывает душевные чувства, приходя сюда, человек вновь проникается общечеловеческими ценностями».

«В этом месте нет разрыва истории, — поделилась с гостями выставки экскурсовод Ирина Левина, — Часто после экскурсий люди говорят о своих впечатлениях, будто Носовы уехали на дачу, а мы в это время пришли и посмотрели их дом, и эта связь времен особенно видна в этом месте. Это единственный прекрасно сохранившийся образец деревянного модерна Кекушева, который нужно бережно хранить. И здесь чувствуется подлинная атмосфера и истинная душа, поэтому эта выставка очень органично вписывается в пространство».

Аутентичная атмосфера также поддерживается проектом «Повседневная жизнь в доме Носова», реализуемым совместно с представителями клубов исторической реконструкции, которые тоже приняли участие в открытии выставки, приуроченной к юбилейному году хозяина дома и 125-летию постройки самого особняка.

И, пожалуй, важное. Выставка «За страницами семейного альбома: к 175-летию купца В. Д. Носова» расположена в гостиной, одной из самых уютных комнат дома, и действительно своим антуражем и фотосвидетельствами погружает зрителя во времена жизни своих хозяев.

Экспозиция открыта к посещению до 10 апреля, работает по будням с 11:00 до 18:00. Вход свободный.

 

Материал подготовила Марина Мельник

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024