Вход в личный кабинет         RU  EN

«Возникновение государственности у славян» в Клубе реальной истории

9.04.2014

9 апреля в Зале редкой книги РГБМ прошла очередная встреча участников дискуссионного Клуба реальной истории, посвящённая вопросам возникновения государственности у славян.

Вначале вниманию присутствующих была предоставлена возможность ознакомиться с видеолекцией Елены Мельниковой — доктора исторических наук, заведующей центром «Восточная Европа в античном и средневековом мире» Института всеобщей истории Российской академии наук. Изложенный в лекции материал вызвал неподдельный интерес у участников встречи и побудил обратиться к представленным в фонде Зала редкой книги текстам исторических документов и монографий — в особенности, к Радзивиловской летописи.

Радзивиловская летопись начинается «Повестью временных лет» и содержит изложение событий до 1206 года. История её изучения насчитывает более двух веков. Известен большой интерес к летописи Петра I.

В мире сохранилось немного ранних лицевых рукописей, повествующих о далёких событиях из истории европейских народов. В Византии и Западной Европе такие иллюстрированные тексты представлены в хрониках, на Руси текущие события отражались в погодных записях, а позднее включались в местные летописи или летописные своды. До наших дней дошла лишь одна русская летопись, иллюстрированная большим числом миниатюр, факсимиле которой представлено в РГБМ экземпляром роскошного отечественного издания 1994 года.

О Радзивиловской летописи пишет академик Д.С. Лихачев в своей монографии «Русские летописи и их культурно-историческое значение», изданной в Ленинграде в 1947 году. Книга Д.С. Лихачева имеется в фонде Зала редкой книги РГБМ. Участники встречи также могли посмотреть издание монументального труда профессора В.В. Мавродина «Образование русского государства», опубликованного в 1945 году. Доводы в пользу достоверности «Норманнской теории» можно было найти в дореволюционных изданиях по русской истории, доступных в фонде Зала редкой книги, а именно:

  • С. Князьков. Из прошлого Русской земли. — Москва : Тип. И. Д. Сытина, 1907
  • Учебник русской истории с рисунками, картами, таблицами вопросами для повторения: Элементарный курс для учебных заведений и городских училищ / Сост. М. Острогорский. — 12 изд. — СПб., 1906.

Во второй части заседания клуба были прослушаны краткие сообщения о зарождении государственности у западных славян и их соседей, затронуты вопросы истории Государства Само (631 — 658 гг.) Карантанского княжества, Аварского каганата, Великой Моравии (822 — 907 гг.), Польши, Чехии, племенных союзов ободритов, Болгарского царства, Волжской Болгарии и Хазарского каганата.

Возникшая в ходе встречи дискуссия вновь с предельной остротой выявила необходимость осознания членами клуба обязательности верификации и обоснования отстаиваемых ими взглядов.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024