Вход в личный кабинет         RU  EN

Фотовыставка Маргариты Фединой и Владимира Горбунова «Лев. Лев Кекушев»

22.11.2013

C 13 ноября по 14 декабря в «Особняке купца Носова» будет проходить фотовыставка Маргариты Фединой и Владимира Горбунова «Лев. Лев Кекушев», посвященная образу льва в творчестве архитектора Л.Н. Кекушева.

Очередная выставка в пространстве лестницы особняка купца В.Д. Носова посвящена теме львов в творчестве московского архитектора Льва Николаевича Кекушева.

Образ льва во все времена был любим и часто использовался зодчими самых разных стилей, направлений и эпох. Но в творчестве Льва Николаевича этот геральдический зверь занимает особое место — лев-образ является визуальной визитной карточкой Льва-архитектора. Практически во всех строениях мастера мы находим это животное — в виде традиционных масок на фасадах и в декоре интерьеров или скульптурных красавцев в полный рост на территориях усадеб, в виде стилизованных кронштейнов или в изображения грифонов. А вдруг львиная морда начинает складываться из листьев растительного орнамента на потолке…

В общем, любил львов Лев Николаевич и активно заселял ими подвластные ему пространства. Конечно, далеко не все кекушевские львы дожили до наших дней. Увы, не сохранился самый знаковый лев — в собственном доме архитектора на Остоженке огромный лев с высоко поднятой головой гордо стоял на крыше. Тем не менее авторы выставки Маргарита Федина и Владимир Горбунов нашли достаточно много интересных вариантов использования этого образа в постройках зодчего как в Москве, так и за ее пределами.

Выставка работает с понедельника по пятницу с 11:00 до 18:00, в дни проведения концертов с 11:00 до 20:00. Вход свободный.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024