Вход в личный кабинет         RU  EN

Стратсессия в РГБМ: Как приучить к чтению

15.12.2022

Фото: Павел Шальнев

14 декабря в Российской государственной библиотеке для молодежи собрались десятки специалистов разных профилей, работающие с книгой, литературой и инфраструктурой чтения, — состоялась стратегическая сессия «Межсекторное взаимодействие в деле популяризации книги и чтения в Московской области».

Организаторами события интерактивного формата стали Министерство культуры и туризма Московской области и Московская губернская универсальная библиотека.

Лидеры библиотечной сферы, а также представители российских книжных издательств и профессиональных сообществ, книжных магазинов, литературных музеев и агентств по организации мероприятий говорили о том, как сделать книги более популярными, как приучить больше читать жителей Подмосковья самых разных поколений.

Участники сессии распределись на команды и провели «мозговой штурм», обмениваясь идеями и мнениями друг с другом. Речь шла и о способах улучшения коммуникации и информирования людей, чему могли бы способствовать, например, реклама книг и показ буктрейлеров в кинотеатрах. Среди предложенных идей звучали и открытие библиотек в торговых центрах, и буккросинг в общественном транспорте и аэропортах. Предлагались также новые форматы событий, которые бы привлекли внимание тех, кто еще не сделал чтение своим повседневным досугом: от книжных дискотек с элементами квестовых механик до авторских туров и презентаций новинок от издательств.

«Работа с участниками сессии показала не только перспективы развития чтения благодаря внедрению новых идей и подходов, но и целый арсенал эффективных средств, которые успешно применяются, например, в книжном бизнесе. Это был бесценный обмен опытом, и уже понятно, какие наработки мы можем использовать, чтобы улучшить ситуацию с продвижением чтения в Московской области», — подвёл итоги стратегической сессии Олег Дядьков, заместитель министра культуры и туризма Московской области. Эксперты уделили внимание вопросу развития компетенций библиотекарей и разработке единого для региона системного подхода по поддержке и продвижению чтения.

«Комплексный подход в любом деле — единственно правильный путь. — отметила Ирина Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодёжи. — Наша задача — содействовать появлению и реализации ярких проектов, направленных на популяризацию чтения. Мы всегда готовы принимать участие в мероприятиях, которые показывают направление движения к цели в этой сфере. Мы вышли на постоянное сотрудничество с правительством Подмосковья, и серьёзно настроены на осуществление совместных проектов».

Представители Министерства культуры и туризма Московской области анонсировали разработку и внедрение цифровой платформы, которая облегчит доступ пользователей ко всем культурным событиям Подмосковья и откроет новые возможности по взаимодействию с библиотеками с учетом интересов как активных читателей, так и тех, кто только открывает для себя мир книг.


 

Материал подготовила Юлия Смолякова

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024