Вход в личный кабинет         RU  EN

Просветительский проект Особняка Носова и Музейно-выставочного центра «История отечественного предпринимательства» на выставке «Уникальная Россия» в Гостином дворе

3.02.2022

Современная этномода и «снежный» показ на подиуме, стилизованные русские костюмы и переосмысленные кружевные накидки, картины, кинжалы и другие авторские изделия из металла, ювелирные украшения, куклы в роскошных исторических одеждах, различные памятные стенды, народные танцы и проблемные круглые столы — так в Гостином дворе открылась 2-я художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия».

На выставке Музейно-выставочный центр «История отечественного предпринимательства» совместно с Особняком купца Носова представляют уникальный стенд с материалами из фондов музея и историко-культурного комплекса. Одна из витрин посвящена общественной организации «Московское купеческое собрание» (РОО «МКС 1785»).

Людмила Ефремовна Щербакова, генеральный директор Музейно-выставочного центра «История отечественного предпринимательства», рассказывает:

— Мы сделали выставку совместно с Особняком Носова: здесь есть предметы из коллекций дома. Представлено всё, что касается купечества. В этом году 160 лет Савве Тимофеевичу Морозову, владельцу Никольской мануфактуры (у Морозовых был большой клан), и мы выставили редкое издание — каталоги тканей, которые он делал. Поскольку Россия изначально была мануфактурной страной — мы делали разные ситцы, у нас также представлен Демидовский каталог полотняных тканей, тоже редкое издание. Кроме того, вы можете увидеть потрясающую подлинную накидку на свадебное платье из носовского особняка и фоторамки в стиле модерн.

Вообще, данная экспозиция состоит из трёх отдельных выставок: выставки, посвящённой модерну, выставки представительной организации («Имперская Россия») и выставки «Москва — центр нового среднего предпринимательства». Периодически они проводились в особняке. Представительная организация — это общественная организация до революции, которая лоббировала интересы предпринимателей, купцов. Они делились на группы: промышленники, нефтяники, сельскохозяйственники… У нас одна витрина посвящена купеческому собранию.

Что ещё представлено на нашем стенде? Были разные крупные фирмы, например, «Кузнецовский фарфор». Товарищество Кузнецова делало фарфор, фаянс и майолику. Он купил фабрику у Гарднера — у нас есть маленький молочник этой марки. Также мы добавили к экспозиции уникальный плиточный чай — до революции купцы привозили его из Китая, он очень дорого стоил. Интересны кондитерские изделия Товарищества Абрикосова эпохи модерна: они использовали рекламу — и в свои коробки, упаковки добавляли вкладыши на разные темы: животные, птицы, история государства Российского… Когда покупаешь коробочку и находишь там открыточку, то, конечно, хочешь купить следующую.

Мы все эти выставки изначально делали как учебные — можно пройтись вдоль нашего стенда и самому всё прочитать на планшетах. Рассказ мы начали с допетровской Москвы, а в 1811 году — как вы видите — в Москве было уже 192 торговых ряда, 324 каменные лавки, 2197 деревянных лавок, 19 824 купца и мещан — 18 138 человек. Все они были задействованы в торговом бизнесе. О чём это говорит? О том, что Москва, по сравнению с другими городами, является центром малого бизнеса. Именно здесь зародилось предпринимательство.

Концепцию выставочного проекта также поясняет исполнительный директор Музейно-выставочного центра «История отечественного предпринимательства» Наталья Евгеньевна Вахова:

— Здесь сейчас были видные деятели, историки, они отметили уникальность нашей выставки: проделана кропотливая работа, три выставочных проекта вместе образуют последовательный рассказ. Экспонаты прекрасно демонстрируют то, о чём рассказывается на информационных планшетах, поэтому выставку можно считать просветительской.

Выставка «Уникальная Россия» проводится при поддержке Министерства финансов Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, ФАДН России. Это многоформатное арт-пространство, способствующее популяризации отечественного искусства, народно-художественных промыслов, патриотическому воспитанию, поддержке российских предпринимателей.

Цель двухнедельного мероприятия — представить Россию как страну уникального искусства и уникальных возможностей, которая бережно хранит и развивает традиции, а также продемонстрировать многообразие культуры, неповторимость каждого региона России и показать, что искусство России имеет колоссальный потенциал в XXI веке.

Осмотреть витрины с коллекциями, подготовленные особняком и Музейно-выставочным центром «История отечественного предпринимательства» (первый стенд в правом ряду со стороны главного входа), а также другие временные экспозиции выставки в Гостином дворе можно до 13 февраля.

Материал подготовила Маргарита Истомина

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024