Вход в личный кабинет         RU  EN

Всё будет All Write!

13.07.2021

8 июля 2021 года в Российской государственной библиотеке для молодёжи в рамках специальной летней программы «Каникулы в РГБМ» стартовал краткий курс креативного писательства для начинающих «All Write!». Он состоит из пяти занятий, которые каждый четверг в течение всего июля и в начале августа будут проходить в Зале визуальных искусств Библиотеки для молодёжи с 17:00. Присоединиться к курсу можно с любого занятия!

Кому же адресован «All Write!»? Всем, кто мечтает попробовать себя в качестве автора текстов, но не знает, с чего начать. На занятиях курса участники научатся не бояться белого листа, узнают, откуда черпать вдохновение, с чего начать и как выстроить план своей истории, откроют для себя различные секреты писательской лаборатории и, конечно, будут пробовать творить прямо в ходе еженедельных встреч. А попутно — из теоретической составляющей курса — узнают массу интересных, даже курьёзных фактов и удивительных полезных советов от писателей разных стран и эпох!

Автор и преподаватель курса — Наиля Агдеева, участница Молодёжного читательского совета РГБМ, член жюри «Премии читателя» и автор телеграм-канала о литературе «Книжный гриб» — предлагает начинающим писателям провести лето познавательно, творчески и обрести новые практические навыки, развивая свои умения и претворяя мечты в реальность. «Каникулы в РГБМ» — время для новых открытий, открытий себя самих!

На первом занятии, темой которого стали «Мифы о писателях», участники обсудили существующие стереотипы, касающиеся этой профессии, и развенчали популярные мифы. А заодно поговорили о том, что обычно мешает творческому процессу и какие страхи присутствуют у начинающих авторов.

О том, насколько успешно удалось преодолеть смущение перед чистой страницей, наглядно говорит финальная часть встречи: присутствующие взяли ручки и бумагу и попробовали написать небольшую заметку о месте, куда можно уйти, чтобы отдохнуть от всех и вся.

Следующее занятие на тему «Как построить свою историю» состоится 15 июля. На нём посетители узнают, чем для текста полезна структура, а также что такое пирамида Фрайтага (и кто такой Фрайтаг)? Участников ждёт знакомство с путешествием героя по Воглеру на примере «Волшебника из страны Оз», а также немного «Гарри Поттера» и «Сирени» А. Куприна.

Приглашаем всех желающих присоединяться к этому по-настоящему летнему и креативному курсу. Дерзайте и помните: всё будет «All Write!»


Материал подготовила Анна Харитонова
Фотографии Елизаветы Лазуткиной

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024