В новом выпуске «Книжного обозрения» порадуем вас историями об ушастых героях. Семейство заячьих здесь представлено в самых разных ипостасях: среди них вы встретите философских и метафорических кроликов, как пугающих, так и самых безобидных зайчиков, не обойдётся и без безумного чаепития! Вместе с этой подборкой предлагаем вам проникнуться весенней атмосферой и поймать своего собственного солнечного зайчика.
Джокер Сайконо, Евгений Сокарев. Зайчик. Любовь, смерть и клубника. СПб.: ИП Старцев А.Ю., 2023
Да, тему кроликов мы выбрали из-за уютности и пушистости, под стать мартовской погоде. И поиск подходящий книг мы начали именно с желания порадовать вас чем-то милым. Но, как оказалось, семейство заячьих в книгах умеет раскрываться с самых неожиданных сторон!
Вот, например, манга «Зайчик», созданная по мотивам популярной российской игры в формате визуальной новеллы. Это жуткий и атмосферный хоррор, полный тайн и загадок. И зайчики в этой истории, поверьте нам, умеют кусаться!
Постсоветская реальность конца 1990-х годов. Тихий посёлок, окружённый густым лесом. Местные семьи уже какое-то время живут в страхе и смятении: из их домов начинают пропадать дети. А шестиклассница Катя, девочка с непростым характером, оказывается не просто свидетельницей, а участницей кошмарных событий…
Манга раскрывает события между третьим и четвёртым эпизодами оригинальной новеллы, так что, если вы в неё ещё не играли, а сюжет заинтересовал, перед прочтением советуем обязательно с ней познакомиться!
Джаспер Ффорде. Вечный кролик. М.: Эксмо, 2021. (Большая фантастика)
Этот фантастический роман создан рукой писателя, который зарекомендовал себя как мастер пародии, сатиры и искусной игры словами. Однажды в Соединённом Королевстве случилось нечто необъяснимое выпал снег в полнолуние, потом наступил аномально жаркий день с зелёным закатом, а вся алюминиевая фольга в округе заржавела. И в этот момент 18 обычных кроликов вдруг очеловечились. Выросли, изменились, обрели речь и разум. Событие это стало известно истории как «Спонтанное Очеловечивание».
Прошли годы. В Англии проживает уже около миллиона человекообразных кроликов. И вот одна из семей разумных кроликов решает поселиться в обычном человеческом городке. Местные жители, мягко говоря, не в восторге. Ведь одно дело милые пушистики на лужайке, и совсем другое соседи, которые требуют равных прав и напоминают людям об их собственной неисключительности.
Это ироничная, добрая и одновременно острая фантастика о том, что значит быть «другим».
Джон Апдайк. Кролик, беги. СПб.: Азбука, 2015
После знакомства со страшным кроликом и кроликом философским предлагаем вам познакомиться с кроликом известным: как-никак, обладателем целых двух Пулитцеровских премий!
История про баскетболиста с прозвищем Кролик когда-то навела ту ещё суматоху в литературном мире: за излишнюю вульгарность её запретили в некоторых школьных округах США, а в Ирландии она и вовсе была запрещена в масштабах всей страны. Несмотря на это книга «Кролик, беги» обратилась целой тетралогией, а Джон Апдайк стал культовым американским писателем, лауреатом всевозможных американских литературных премий.
26-летний Гарри Энгстром по прозвищу «Кролик» в школьные годы был звездой баскетбольной площадки. Но всё это осталось в прошлом: жизнь засосала его в рутину работа-дом-жена-ребёнок. Для него такой образ жизни невыносим, поэтому однажды Кролик срывается и «бежит», бросая всё, чтобы найти своё предназначение и понять, как его жизнь превратилась в «ловушку для кролика». Поиск этот обращается бегством от реальности и самого себя.
Кролик, беги! Но куда бежать, если бежать уже некуда?
Кэндзиро Хайтани. Взгляд кролика. М.: Самокат, 2017
«Не нужно быть Буддой, чтобы взглянуть в глаза кролику и увидеть мир его глазами», гласит одна восточная пословица.
Из социальных реалий США с их кроликами перемещаемся в Японию и замедляем кролика бегущего до состояния кролика созерцательного.
В одной из древних буддийских притч Будда реинкарнировался в кролика, который пожертвовал собой, чтобы накормить голодного странника, и за это был вознесён на Луну.
На самом деле, никаких представителей семейства заячьих в прямом смысле в этой истории вы не найдёте. Но столкнётесь с японским «взглядом кролика» умением смотреть на мир с состраданием, видеть глазами ближнего и понимать его боль. Так что в какой-то мере, читая эту книгу, вы в лучших буддийских традициях сами обращаетесь кроликом…
Молодая учительница Фуми Котани устраивается работать в школу в бедном районе Осаки. Среди её новых учеников есть молчаливый мальчик, который не умеет читать и писать. У него нет друзей, а его хобби это разведение мух. Для всех он странный, агрессивный, чужой, другой. Не такой как все. Но Котани не отворачивается от него, а пытается понять. И так, через терпение и слёзы, ей медленно удаётся приоткрыть мир этого ребёнка…
Ричард Джордж Адамс. Обитатели холмов. СПб.: Азбука, 2017
Но вот мы и добрались до истории про настоящих кроликов! Не про «очеловеченных» или метафорических, а про тех самых, что носятся по лужайке и жуют траву. Правда, кролики эти обладают разумом, у них есть осознанное кроличье общество, со своей мифологией, языком, законами и разными политическими строями.
Однажды кролик-ясновидец видит гибель родного поселения. Его брат верит ему, и небольшая группа кроликов сбегает в никуда в поисках нового дома. Их ждёт долгое путешествие, полное хищников, ловушек и врагов, настолько грандиозное, что историю иногда даже сравнивают с творчеством самого Толкина!
А ведь из-за несерьёзного отношения к кроликам у этого романа сложная судьба: писателю долгое время отказывали в публикации. Целых тринадцать раз издательства не принимали рукопись, не воспринимая историю про кроликов всерьёз. В итоге публикация оказалась настолько успешной, что получила несколько престижных наград и стала одним из самых продаваемых романов издательства Penguin Books! Так что предлагаем вам не совершать ошибок издательств с предрассудками и серьёзно отнестись к кроличьей теме: поверьте, они способны вызвать много эмоций!
Льюис Кэрролл. Алиса в стране чудес. М.: Комикс паблишер, 2018
Сакура Киносита, Льюис Кэрролл. Алиса в стране чудес. Екатеринбург: Фабрика комиксов, 2013
Ну и куда же без них, без тех самых персонажей, благодаря которым родилась эта подборка? Без того самого Белого Кролика, который вечно опаздывает, и без безумного Мартовского Зайца, который навсегда застрял за чайным столом! Конечно, «Алиса в Стране чудес» книга, которую знают все. Но наша подборка про небанальные встречи с кроликами, поэтому и хорошо знакомую классику мы покажем с неожиданной стороны!
Предлагаем вашему вниманию две рисованные истории, которые были созданы на основе «Алисы».
Первая перенос оригинала в формат комикса, без авторских додумываний и вольных пересказов. Повествование идёт четко по сюжету, но с калейдоскопом красочных иллюстраций!
Вторая же предлагает читателю необычное прочтение книги в виде манга-адаптации от японской мангаки Сакуры Киноситы. Взгляд на европейскую классику через призму японской визуальной культуры.
Предлагаем вам выбрать версию, которая окажется ближе, и вернуться в старый-добрый и такой удивительный мир Льюиса Кэрролла вслед за Белым Кроликом!
Arto Paasilinna. Jäniksen vuosi. СПб.: КАРО, 2024. (Suomi. Modern proosa)
«Jäniksen vuosi» («Год зайца») Арто Паасилинна это один из самых известных финских романов, знакомый каждому жителю Финляндии. Написан он в 1975 году (как раз в год Зайца по китайскому календарю!), впоследствии был переведён на 20 языков и даже попал в список представительной литературы ЮНЕСКО.
Журналист Каарло Ватанен вместе с коллегой возвращается из командировки и случайно сбивает зайчонка, оказавшегося на дороге. Коллега поспешно удаляется на своём автомобиле, а наш герой остаётся в лесу с покалеченным зверьком на руках. В этот момент в его голове что-то щёлкает, и он понимает, что не хочет возвращаться обратно к нелюбимой работе, жене и бессмысленной городской суете.
Так начинается его путешествие. Стоит отметить невероятно абсурдное. Очень безумное и странное, но это то, за что роман полюбился читателям. Ватанен и его заяц будут вместе тушить лесные пожары, воровать военный металлолом, спасаться от медведя, попадать в плен к сектантам… И это лишь малая часть невероятной истории, которая никого не оставит равнодушным!
Читателям нашей библиотеки, изучающим финский, предлагаем ознакомиться с книгой на языке оригинала в адаптированном переводе с незначительными сокращениями, а также комментариями и словарем. Весёлое знакомство с языком мы вам гарантируем!
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. История одного города; Сказки. М.: АСТ, 2022. (Русская классика)
Наша подборка почти завершена. Остался последний штрих и он скрывается в этом сборнике Салтыкова-Щедрина! Да-да, предлагаем вам освежить в памяти притчу отечественного мастера сатиры «Самоотверженный заяц». Ведь какая же может быть подборка про семейство заячьих и без нашего родного зайца-русака!
Прочитайте эту острую историю, искусно завёрнутую в сказочную обёртку с аллюзией на общество и государство, а затем обязательно загляните в раздел «Аудитория РГБМ» и послушайте подкаст «В поисках Салтыкова-Щедрина», чтобы поближе познакомиться с личностью и творчеством великого русского классика!
Солнечных зайчиков для подборки ловила Елизавета Короткова