Материальный, предметный мир, который нас окружает, конечно, бессловесен, но поведать о своих создателях и владельцах может очень многое. Это целое окно в историю. Мы собрали для вас подборку изданий, в которых вещи, предметы рукоделия и массового производства предстают слагаемыми большого контекста культуры, находящимися в диалоге с человеком и друг с другом.
Вирджиния Пострел. Нить истории. Как прялка, веретено и ткацкий станок помогли построить цивилизацию. М.: Альпина нон-фикшн, 2023
«Мы, лишённые шерсти приматы, эволюционировали вместе с текстилем. С того самого момента, как новорождённого заворачивают в пелёнку, нас окружают ткани. Они покрывают наше тело, нашу постель, полы наших жилищ. Ткани это наши ремни безопасности и диванные подушки, палатки и банные полотенца, медицинские маски и лейкопластырь. Они повсюду».
Каждая отдельная нитка и всё богатство вариаций тканей мира отражают развитие человечества. В книге Вирджинии Пострел вы найдёте главы: Волокно, Нить, Ткань, Краска, Торговцы, Потребители, Изобретатели. В каждой из них скрывается увлекательное повествование об истории текстиля, ярких традициях, разнообразных технологиях, удивительных открытиях.
Бэлла Шапиро. История кружева как культурный текст. М.: Новое литературное обозрение, 2018
Перед читателем уникальное издание на русском языке, которое рассказывает об истории отечественного и зарубежного кружева, предлагает подробную классификацию его видов, затрагивает тему культурных кодов, проблему атрибуции, фальсификации кружевных изделий. Книга познакомит с тем, кого и как в разные эпохи обучали кружевному делу. Кроме того, она снабжена большим числом иллюстраций.
Скотт Беркун. Дизайн всего. Как появляются вещи, о которых мы не задумываемся. М.: Альпина паблишер, 2022
Что делает вещь удобной и функциональной? Почему что-то в использовании нас раздражает, а что-то настолько естественно сопрягается с нашей жизнью, что мы словно и не замечаем сам предмет. Дизайнер Скотт Беркун рассказывает о том, что скрывается за процессом создания вещей, на что стоит обращать внимание, почему «хороший дизайн незаметен». А также аккуратно и вдохновляюще напоминает о том, что каждый человек дизайнер своего мира.
Юлия Уварова. Застолье как искусство. М.: Издание Музеев Московского Кремля, 2022
Парадное застолье это особый ритуал, церемониал, в котором важную роль играет всё: от предметов сервировки до меню, поведения гостей, произносимых речей и прочего. Это отражение эстетических предпочтений эпохи и воплощение традиций. Застолье плод воспитания, знаний, вкуса, фантазии. Книга Юлии Уваровой представляет собой не только увлекательный рассказ о феномене застолья и познавательный экскурс в историю, но и издание, похожее на настоящий альбом со множеством наглядных примеров.
Особый взгляд на вещи искала Анна Харитонова