Книги с летними запахами, цветами и вкусами, а главное с тёплым настроением уже здесь. Зачем? Чтобы подарить вам каникулярное настроение!
Эльчин Сафарли. Дом, в котором горит свет. М.: АСТ, 2919. (Бестселлеры Эльчина Сафарли)
Эльчин Сафарли азербайджанский автор, пишущий на русском языке и проживающий в Турции. Вот такой яркий культурный коктейль. В романе «Дом, в котором горит свет» писатель предлагает нам простую, но душевную и тёплую историю, наполненную морским ветром, брызгами воды, брусничным вареньем и запахом кофе.
Женщина Ани, будучи уже в преклонных годах, решает вновь изменить свою жизнь, а заодно осмыслить богатое прошлое. Она пишет письма своей внучке Флоре, в которых делится личными историями, житейскими советами, пониманием и восприятием жизни и главного в ней любви.
Ася Лавринович. Летняя любовь. Дачные истории. М.: Эксмо, 2024
О том, что книга полнится теплом, травами, летом и романтикой свидетельствует даже сам внешних вид этого подарочного издания и без преувеличения «цветущий» обрез книги Аси Лавринович, зарекомендовавшей себя мастером душевных историй о любви.
Летний лагерь, каникулы в деревне и неожиданные приключения в дороге три героини, три истории, три хронотопа. Да, под одной обложкой собраны сразу три романа, объединённых любовным сюжетом и летними декорациями. Отдохните в атмосфере долгожданных каникул уже сейчас!
Люси Мод Монтгомери. Аня из Зелёных Мезонинов. М.: Эксмо, 2024. (Яркие страницы. Коллекционные издания)
Городок Кавендиш на острове Принца Эдуарда (Канада) это не только родина писательницы Люси Мод Монтгомери (18741942), но и место действия её книг. Рыжеволосая, неутомимая, жизнелюбивая, яркая и настоящая героиня Аня (Энн) Ширли появляется именно здесь.
Рекомендуемая книга классика англоязычной литературы для детей и, конечно же, для взрослых. Марк Твен высоко оценил роман, появившийся в 1908 году, и назвал его главную героиню «самым трогательным и очаровательным ребёнком художественной литературы со времён бессмертной Алисы».
Однажды в июне в жизни семьи Касберт появляется девчушка с рыжими как огонь косами под матросской шляпой, большими глазами и множество веснушек на худеньком личике… Событие, которое они никак не планировали и которое перевернёт их жизнь, а дом под названием «Зелёные Мезонины» постепенно станет для Ани Ширли родным.
Айрис Мёрдок. Море, море. М.: АСТ, 2004. (Классика)
Роман английской писательницы и мыслительницы ирландского происхождения, дамы-командора ордена Британской империи Джин Айрис Мёрдок вышел в 1978 году и сразу завоевал внимание, а вместе с ним и Букеровскую премию. Мёрдок изучала классическую филологию в Оксфорде, философию в аспирантуре Кембриджа. И её произведения отличаются многослойностью, психологической тонкостью, разножанровостью, широкой палитрой приёмов. Не является исключением и «Море, море» роман, который какими только эпитетами не был награждён от читателей, критиков и литературоведов…
Интересен комментарий журнала «Вопросы литературы»: «Жанровую природу романа Айрис Мёрдок не раз пытались разгадать и определить <…> Однако сама писательница как будто подсказывала иной ключ, подходящий лучше всего к тому роману, который создавала она сама, шекспировский. Мёрдок заимствует у великого драматурга способ сочетания разноуровневых элементов. В духе карнавальной эстетики у Мёрдок происходит постоянное смешение величественного и нелепого, трагического и фарсового, требуя от читателя мгновенной переориентации и переоценки то отдельного высказывания, то персонажа в целом».
Поживший служитель театральной сцены решает отречься от «мирской» суеты и найти уединение в домике на скалистом берегу моря. Он пытается отрефлексировать своё бурное и насыщенное прошлое, начинает вести дневник… Впрочем, настоящее всё равно затягивает, а в его «выстраиваемое» одиночество настойчиво врывается жизнь и реальные персонажи.
Наринэ Абгарян. Манюня. М.: АСТ, 2015. (Манюня и другие)
Если вдруг вы ещё совсем не знакомы с Манюней, её друзьями и семьёй, особенно с Ба (или знакомы, но самую малость), пришло время познакомиться по-настоящему. И вместе с героями повести Наринэ Абгарян погрузиться в светлую, человечную, ностальгически окрашенную, чудесную атмосферу истории для взрослых детей!
Солнечная Армения, советское детство, две подруги (два образцовых сорванца и фантазёра) Манюня и Наринэ, тяга к приключениям, удивительная и невероятная жизнь школьников, настоящая дружба детей и целых семей, бабушкина мудрость и много радости и доброты.
В лето отправилась Анна Харитонова