Вход в личный кабинет         RU  EN

Слэм в РГБМ. Испытание поэзией

24.12.2019

Поэтический слэм в РГБМ — это когда у тебя есть стихи, харизма и три минуты, чтобы произвести впечатление на аудиторию. А у народного жюри есть таблички с баллами — от одного до пяти — и совсем немного времени на раздумье, чтобы оценить твоё выступление.

Декабрьское состязание поэтов в рамках Молодёжного литературного слэма РГБМ — пятое по счёту. Участники — поэты София Алтер, Данзан Бадмаев, Софья Беседина, Никита Елисеев, Захар Зорькин, Денис Подрезов, Сергей Сухин, Дарья Тимошенко, Колин Фостер. Их задача — захватить внимание публики в первом туре и не растерять занятую позицию во втором — туда, правда, прошло только пять человек.

Кто-то читает с натиском, задором, почти выкрикивая ключевые слова, кто-то чинно — раскрыв перед собой папку, кто-то — будто бы шутливо, претендуя на словотворческую лёгкость; томные лирические интонации сменяются смелыми, разливистыми, есенинскими; прогулка по сцене создаёт иллюзию, будто стихи рождаются тут же — из воздуха.

Зрители не были чересчур строги — единицу не поставили никому, однако публика не пыталась выявить любимчиков: победившие в первом туре вовсе не обязательно получали высшие баллы во втором. Ведущий Евгений Харитонов, член Союза писателей РФ и Русского ПЕН-клуба и руководитель литературных программ РГБМ, отметил, что, по его ощущениям, это был один из самых сильных составов участников за все турниры слэма.

Выступления оценивались по двум критериям — содержание стихотворений и артистизм. По итогам двух туров третье место заняла Софья Беседина, второе — София Алтер, победителем стал Сергей Сухин. Он сможет записать авторскую аудиокнигу в профессиональной студии звукозаписи Библиотеки для молодёжи. После окончания турнира мы поговорили с Сергеем, расспросили его о впечатлениях.

— Ты первый раз участвуешь в слэме?

— Да, первый раз. Интересное место, интересные люди, интересная программа.

— Что для тебя было новым?

— То, что я увидел новых людей. Это самое важное, где бы ты ни был в этой жизни, что бы ты ни делал, — новые люди, новые лица — для меня всегда это самое главное, и для себя я открыл ещё одно очень приятное заведение и приятную атмосферу.

— Ты хотел бы принять участие в следующих мероприятиях?

— Да, конечно, почему нет, здесь всё очень круто.

— Ты давно пишешь стихи?

— Не сказать, чтобы так уж давно. Были первые попытки прошлой осенью, в сентябре-октябре. Но чтобы что-то более-менее делать и понимать, что ты делаешь, — это полгода, наверное.

— А как ты считаешь, самопрезентация важна для поэта?

— Самопрезентация обязательна для него. И я могу привести вам миллион примеров, начиная от тех, кого мы знаем — это Есенин, Маяковский, где самопрезентация играет огромную роль. Поэт не должен писать в стол — нет, опять же, я не говорю, что я поэт, я больше литературный «фраер», наверное, потому что называться поэтом — для этого нужно пройти огромный путь. Но что бы ты ни делал — не важно, прозу, речи, стихи, — ты должен это показывать, ты должен это читать, ты должен об этом кричать, если какая-то болезненная тема, чтобы слышали все. Каждому я бы такое послание сделал. Если пишете — выходите.

— Ты читаешь современных поэтов? Мог бы порекомендовать кого-нибудь?

— Я порекомендовал бы двух. Номер один: я считаю его современным поэтом, который скоро, лет через 10–15, уже в учебниках будет — это Борис Рыжий; умер он в тот год, когда я родился, в 27 лет, очень молодым (в фонде РГБМ два его сборника — «Стихи. 1993—2001» и «В кварталах дальних и печальных...». — Прим. ред.). Он внёс, я считаю, огромный вклад в настоящую русскую поэзию. Также из тех, кто мне нравится, Лёха Никонов — солист группы «Последние танки в Париже» и по совместительству ещё и поэт. Почему его поэзия нравится? Почему бы я советовал её читать? — Это необычно, это питерский стиль, а питерский стиль отличается от московского, много чернухи в чём-то, но он делает её красиво.

 

«Москва — Петербург»

Я давно полюбил Москву
С её трубами, серым небом
Те, что ввысь дым несут ко сну
В те места, где ещё я не был.

Красным камнем уложен дом,
Сединой покрывая крыши,
Идёт снег за твоим окном
Пока город зимою дышит.

А на севере шумит дождь
Что над Финским, немым заливом
И мосты разрезает нож,
Собирая потом воедино.

Может быть, соберусь туда,
Буду долго стоять на Невском
Думать, что где-то есть Москва
И скучать по своим подъездам.

В двух столицах родной земли —
Две романтики старых зданий
По окраинам на мели
Искал в жизни себе призвание.

Думал год ещё или два
Сколько строк отпускает вечер
В них простые лежат слова
Всё о том, что никто не вечен.

— Машинист, тормози вон там!
Рядом морг, лес редеет к парку
Шагом двину до дома сам
Мимо вывесок ярких «Алко».

У тебя под дождём лежит
Город моря и трёх революций,
А Москва уже крепко спит,
(Но от тяжести снега унций.)

Я вернусь и уйду опять
И в ваш город любезно гряну,
Если ты меня будешь ждать,
Обещаю приехать рано.

Сергей Сухин, 2019 г.

Видео

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024