Вход в личный кабинет         RU  EN

Итоги Третьего Всероссийского конкурса литературного и художественного авангарда «Лапа АЗОРА»

16.10.2019

15 октября в Конференц-зале Библиотеки для молодёжи (РГБМ) были объявлены победители Третьего Всероссийского конкурса литературного и художественного авангарда «Лапа АЗОРА».

В этом году рассматривались работы в двух номинациях — «Року укор» (комбинаторная литература) и «Тень звука» (визуальная и видеопоэзия). На конкурс было прислано свыше 200 заявок — стихотворения, визуальные работы, видеоролики.

«В 2019 году одноимённый фестиваль, впервые стартовавший ещё в 2007 году, окончательно трансформировался в молодёжный конкурс, который с 2014 года проводится под эгидой Российской государственной библиотеки для молодёжи каждые два года (биеннале), а количество номинаций утверждается членами жюри накануне объявления очередного конкурса», — пояснил координатор конкурса, литературный критик и писатель Евгений Харитонов.

Итак, имена победителей:

В НОМИНАЦИИ «РОКУ УКОР»

1 место: Иван РОДИОНОВ (г. Камышин Волгоградской обл.)
2 место: Михаил СКОТАРЕНКО (г. Калининград)
3 место: Анна СКУРИХИНА (г. Москва)

В НОМИНАЦИИ «ТЕНЬ ЗВУКА»

1 место: Дмитрий ЕРОХИН и Дмитрий МОИСЕЕВ (г. Москва)
2 место: Николай БАРДИН (г. Курган)
3 место поделили набравшие равное число баллов Анна МАКАРОВА (г. Санкт-Петербург) и Любовь ТРОФИМОВА (г. Коломна Московской обл.)

 

Не все участники смогли присутствовать на вручении наград: Ивану Родионову, Михаилу Скотаренко, а также Николаю Бардину и Анне Макаровой дипломы и призы будут отправлены почтой.

В церемонии участвовали члены жюри, мастера поэтического слова — Елена Кацюба, Александр Бубнов и Наталья Лунёва.

Произведение победителя Ивана Родионова будет опубликовано в ближайшем номере «Журнала Поэтов» — одного из старейших поэтических изданий России.

Из рук победителя прошлого года, а ныне члена жюри Натальи Лунёвой кавалер 3 степени Анна Скурихина получила диплом и подарок — блокнот с автографом — стихотворением автора, написанным в форме грифограммы.

Член жюри, поэт, доктор филологических наук Александр Бубнов также поделился своими впечатлениями: по его мнению, единственным автором, заслуживающим высшего бала, была именно Анна Скурихина и её технически и художественно гармоничная подборка стихов. От себя лично Александр вручил Анне приглашение-сертификат участника Фестиваля литературного эксперимента, который пройдёт 6 августа 2020 года.

В номинации «ТЕНЬ ЗВУКА» первое место завоевала видеоработа поэта Дмитрия Ерохина и режиссёра Дмитрия Моисеева, в которой одну из ролей исполнил легендарный музыкант Сергей Летов. Член жюри, художник Кира Маттисен вручила ребятам диплом и «особый приз» — приглашение к участию в крупном арт-проекте «Сопромат», который стартует в Центре авангарда на Шаболовке в феврале 2020 года. Занявшей третье место Любови Трофимовой Кира вместе с дипломом вручила альбом-каталог работ русских художников-авангардистов.

Официальное награждение прошло в рамках V Российского молодёжного библиотечного конвента, который проходил 15 и 16 октября в РГБМ. Перед награждением в качестве пролога команда актёров нескольких творческих мастерских (ИТС «Круг», Театральная мастерская «Дирижабль», Молодёжный театр-студия «Чайка») представила спектакль, сценаристом и режиссёром которого выступила сотрудник РГБМ, филолог и поэт Анна Харитонова.

Анна Харитонова

— Постановка «Ручки комбинаторики», предложенная зрителю в исполнении восьми девушек, представляет собой поэтическую композицию. В основу сценария легли авангардные стихотворные тексты как классиков отечественной поэзии (Валерия Брюсова, Виктора Сосноры, Ры Никоновой, Сергея Бирюкова и др.), так и молодых лауреатов конкурса «Лапа Азора» прошлых лет и даже 2019 года, среди них: Наталия Лунёва, Яна Юдина, Анна Скурихина. Надеемся, что игра со звуками и смыслами, прозвучавшая со сцены, показала, как может быть сильно в комбинаторной поэзии перформативное начало.

Всю церемонию вы можете увидеть в записи онлайн-трансляции V Российского молодёжного библиотечного конвента на YouTube-канале РГБМ.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024