Вход в личный кабинет         RU  EN

Молодым музыкантам — свою площадку: стартовал «Чикипибарум»

10.10.2018

26 сентября в библиотеке был настоящий праздник музыки и творчества — прошёл первый концерт в рамках нашей открытой площадки для молодых музыкантов «Чикипибарум».

Несмотря на то, что исполнители соревновались за зрительские симпатии, на концерте царила приятная и дружеская атмосфера. Потому что главное тут — далеко не конкурс. Прежде всего, «Чикипибарум» — это площадка, которая позволяет заявить о своём творчестве: участники получают опыт публичных выступлений и критическую оценку со стороны, презентуют свои композиции или авторские аранжировки и обретают новых поклонников.

Приятный бонус — возможность выиграть зрительское голосование и получить приз — 4 часа бесплатной записи в Студии звукозаписи РГБМ. Причём проголосовать могут и те, кто не присутствовал на концерте: видеозаписи выступлений выкладываются в группе библиотеки ВКонтакте, там же идёт подсчёт голосов.

Смелыми «первопроходцами» «Чикипибарума» стали: дуэт Наташи и Саши Соболевых, певец Артём Delto и группа «Третий» (Василий Неретин и Анна Персина). Участники исполнили как свои композиции, так и каверы на всем известные песни — на первом концерте звучали, например, «Pompeii» Bastille, «Clocks» Сoldplay и «I see fire» Ed Sheeran.

Мы поговорили с конкурсантами об их творческом пути, планах и о сложностях, с которыми сталкиваются начинающие музыканты.

Наташа Соболева

— Мы с братом Сашей любим музыку и занимаемся ею с самого детства — лет с 4. У нас есть старшая сестра, с которой мы часто пели вместе. Логичным продолжением стало обучение в музыкальной школе: я — по классу фортепиано, брат — по флейте. А три года назад я начала петь. В это же время брат стал осваивать гитару. С тех пор я его иногда просила подыгрывать мне. Так случилось и в этот раз, когда мы собирались на «Чикипибарум».

Начинающему исполнителю важно не потерять свой стиль. Мы исполняем каверы, но стараемся делать это в нашей авторской манере. Мне преимущественно нравятся зарубежные исполнители: Эд Ширан, Адель, Ариана Гранде, Грейс Вандервол, различные джазовые исполнители. Саша слушает рок.

Мне кажется, что «продвигать» своё творчество важно: к примеру, если ты выкладываешь видео в социальные сети, то у тебя будет возможность показать большему кругу людей, на что ты способен. До «Чикипибарума» для продвижения я выкладывала каверы в Instagram. Делала это для себя, хотя и обратная связь от других людей была приятна».

Артём Delto

— Я подумал «Почему бы и нет?» и решил принять участие в «Чикипибарум». Так или иначе я занимаюсь музыкой всю жизнь, но серьёзно — чуть больше года. В своём творчестве я в основном ориентируюсь на западных исполнителей и стараюсь рассказывать о нём как можно большему количеству людей. Начинающим исполнителям я бы советовал активнее вести социальные сети и выступать как можно чаще. Это очень важная часть работы артиста».

Василий Неретин, группа «Третий»

— Музыкой я занимаюсь с 10-ти лет, но с перерывами. В 14 лет я решил научиться играть на гитаре, а через год начал петь и занимаюсь этим до сих пор. Мы решили выступить на “Чикипибарум”, потому что каждое выступление — это новый опыт. Да и в целом было просто приятно провести время в уютной атмосфере. Мой кумир — Адам Гонтье, я с удовольствием изучаю его вокальную технику. Хотя у меня и нет пока глобальных планов, но я нахожусь в постоянном поиске единомышленников.

Мы стараемся продвигать своё творчество, «светиться» на различных мероприятиях, но больше времени уделяем репетициям и получению новых навыков. Конечно, продвижение важно, но на данном этапе совершенствование умений стоит для нас на первом месте.

Если вы тоже хотите заявить о себе, то выступление на «Чикипибарум» может стать для вас отличным стартом. Записывайтесь на следующие концерты!

До 31 октября также можно принять участие в голосовании за лучшего исполнителя первого концерта. Победитель будет объявлен на втором концерте в этот же день в 19:00 в зале «Музыкальный подвал».

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024