Вход в личный кабинет         RU  EN

Четвёрка четвёртого слэма поэтов

9.10.2018

27 сентября в зале «Музыкальный подвал» состоялся седьмой по счёту Молодёжный литературный слэм РГБМ. Традиционно чередуются поэтические и прозаические слэмы. В этот день прошла четвёртая поэтическая «битва». Состязались четыре молодых поэта: Леонид Гужев, Александра Краско, Елизавета Фёдорова и постоянная участница Шоша, которую зрители уже окрестили своеобразным символом слэма.

Согласно правилам, всего за три минуты молодые люди должны впечатлить жюри, оценки выставляются как за поэзию, так и за артистизм. На этот раз слэм прошёл в двух турах, в каждом из которых были новые судьи из состава зрителей. Смена судейства сыграла свою роль: явных фаворитов не было, баллы участников сильно отличались в зависимости от тура. Помимо зрителей, в работе жюри участвовал победитель прошлого слэма Максим Маркевич.

В этот раз судьи были особенно строги. По словам ведущего слэма Евгения Харитонова, за всю историю турнира он впервые видел единицу в качестве оценки. Победительницей поэтического состязания стала Елизавета Фёдорова. Многих тронуло стихотворение, которое она посвятила памяти своего мастера — профессора Московской консерватории Вениамина Коробова. По признанию девушки, победа была неожиданной — Елизавета впервые участвует в подобного рода мероприятиях: «Первое стихотворение я написала, наверное, как только научилась писать вообще. А сейчас пишу, потому что не могу иначе — я так выражаю чувства и фиксирую какие-то события. Для меня стало приятной неожиданностью, что мои стихотворения оценили так высоко».

Впечатлениями от вечера поделилась ещё одна из участниц — Александра Краско. Она пообещала вернуться на следующий слэм: «Мне очень понравилось всё — формат, жюри, зрители, участники. Я бы хотела выступить ещё раз». Девушка пишет стихотворения 3 года, и у неё уже большие творческие планы — так, в ближайшее время она хочет организовать творческий музыкально-поэтический вечер.

Пообещали прийти в следующий раз и члены жюри, некоторые даже захотели попробовать свои силы в качестве участников.

После слэма гости не спешили расходиться. Несмотря на то, что это всё- таки состязание, в «Музыкальном подвале» была по-настоящему дружеская атмосфера. Зрители делали комплименты поэтам-«любимчикам», а те, в свою очередь, — друг другу. По словам участников, даже во время конкурса они не воспринимали друг друга как конкурентов. Скорее, как коллег.

В следующей, восьмой, серии игр сойдутся молодые прозаики. Следите за новостями на нашем сайте.

Видео

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024