Вход в личный кабинет         RU  EN

Министр природных ресурсов и экологии принял участие в научном стендапе в «День экологических знаний» в РГБМ

15.04.2017

15 апреля в Библиотеке для молодёжи Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии, встретился с молодыми учёными на научном стендапе в рамках Всероссийской акции «День экологических знаний», приуроченной к Году экологии в России. Молодые ребята поделились с министром своими инновационными, прогрессивными идеями.

Российская государственная библиотека для молодёжи и Государственная публичная научно-техническая библиотека России при поддержке Минприроды России и Министерства культуры РФ в рамках Года экологии в России провели 15 апреля в Москве и по всей стране Всероссийскую акцию «День экологических знаний».

Для участия в акции зарегистрировались более 1500 библиотек из 74 регионов России. Они привлекли детей, молодёжь и взрослых жителей своих регионов к участию в разных форматах просветительских мероприятий: от лекций до мастер-классов, от выставок до интеллектуальных игр. География библиотек-участниц обширна: от Калининградской области до Хабаровского края. Самыми активными регионами стали Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Самарская область, Московская область, Пензенская область, Республика Адыгея, Красноярский край.

Центральное событие акции прошло в нашей библиотеке, куда специально для участия в ней приехал министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Министр подарил читателям книги об экологическом туризме на особо охраняемых природных территориях, документальное кино о редких видах животных, записал экопросветительский аудиоролик по проблемам экологии. Затем прошедшие предварительный отбор 5 лучших молодых учёных представили главе Минприроды свои инновационные идеи по улучшению состояния окружающей среды.

«Я бы немного переформатировал наше мероприятие и хотел бы, чтобы вы не просто рассказывали свою идею министру, а мы с вами начали обсуждение ваших экопроектов», – начал своё выступление Сергей Донской.

Он подчеркнул, что библиотеки сейчас, благодаря современным технологиям, мультимедиа и прочим новым техническим решениям, дают студентам значительно больше возможностей, чем это было во времена, когда сам Сергей Ефимович был студентом. А это значит, что библиотеки могут и должны играть ещё более важную роль в просвещении молодёжи, в том числе в экологическом просвещении.

«Убеждён, что Всероссийская акция “День экологических знаний», объединившая более полутора тысяч библиотек из 74 регионов страны, позволит продемонстрировать весь потенциал библиотек страны и масштабность проводимой ими эколого-просветительской работы. Мы планируем проводить подобные проекты не только в Год экологии, а ежегодно, так как библиотеки России обладают богатым опытом ведения эколого-просветительской работы и являются мощным ресурсом для развития экологической культуры населения», – оценил значимость акции Глава Минприроды.

«Начиная с понедельника, 17 апреля, все библиотеки, участники акции, будут присылать в РГБМ текстовые, фото- и видеоматериалы о том, как у них прошёл „День экологических знаний“. И мы проведем профессиональный конкурс на лучший проект и программу этого дня. Конечно, учитывая, что все библиотеки разные. В начале июня в рамках Международной библиотечной конференции в Судаке мы подведём итоги конкурса и определим те библиотеки, которые лучше всего смогли представить этот день перед своими читателями», – рассказала Ирина Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодёжи.

В научном стендапе «Расскажи свою идею Министру» приняли участие:

  • Проект «Велоточка на солнечных батареях». Автор Егор Лебедев, мл. научный сотрудник Национального Исследовательского Университета «МИЭТ»;
  • Проект «Молодежная кампания “Посланники климата”». Автор Дарья Мытарева, координатор кампании «Посланники климата» Российского социально-экологического союза;
  • Проект «Модернизация автотранспортной инфраструктуры как один из ключевых аспектов процесса перехода к устойчивому развитию городов». Автор Александра Белова, студентка 6 курса кафедры экологии и наук о Земле факультета естественных и инженерных наук Государственного университета «Дубна»;
  • Проект «Экодело». Автор Михаил Гунькин, координатор проекта «Экодело»;
  • Проект «Исследование, моделирование и использование устьевых областей рек Российской Арктики». Группа авторов: Серафима Лебедева, аспирант МГУ, ГОИН РАН; Евгения Панченко, МГУ; Артём Попрядухин, МГУ; Павел Терский, МГУ; Татьяна Фёдорова, аспирант МГУ, ИВП РАН.

 

Аудиообращение министра к читателям


 

Видео

Недавно

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024