Вход в личный кабинет         RU  EN

Мастер-класс режиссёра Джеймса Роу

11.04.2017

11 апреля в Конференц-зале РГБМ прошёл мастер-класс Джеймса Роу, сценариста, режиссёра и педагога с опытом работы более двадцати лет. Его режиссёрский дебют «Blue Ridge Fall» с участием Питера Фачинелли, Тома Арнольда и номинированной на «Оскар» актрисы Эми Ирвинг был выпущен каналом HBO.

Он продолжает писать и разрабатывать кино- и телепроекты, параллельно преподавая режиссуру для продвинутого уровня в Нью-Йоркской Академии Киноискусства.

Джеймс рассказал о процессе создания фильма, о том, как режиссёр технически разбирает каждую сцену сценария и превращает его в визуальную историю на экране, какими пользуется приёмами. Изучив, как сцена может быть интерпретирована, спроектирована, а затем визуально представлена автором, молодые режиссёры получили набор инструментов, которые теперь могут использовать в собственной работе. Ключевые тезисы лекции относились как к кино, телевидению, так и ко всем медиа в современном цифровом ландшафте.

После мастер-класса режиссёр ответил на многочисленные вопросы слушателей: как выработать свой стиль в кино, насколько долго пишется хороший сценарий, как взаимодействуют продюсер и режиссёр, что значит авторский фильм и другие.

Мастер-класс проходил в рамках киноклуба короткого метра библиотеки «Киноквартирник». На встречах клуба молодые режиссёры показывают свои короткометражные фильмы, отвечают на вопросы зрителей, делятся своим опытом и участвуют в обсуждении.

Видео

Недавно

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024