Вход в личный кабинет         RU  EN

Открытие выставки «Московские интегралы»

1.07.2016

1 июля в Российской государственной библиотеке для молодежи состоялось торжественное открытие художественной выставки Алима Велитова (Алимус) и Алексея Трошина (Le Renard) «Московские интегралы».

Мероприятие началось в зале Комикс-центра библиотеки, где художники поделились историями, связанными с созданием работ, представленных на выставке, и ответили на вопросы гостей.

Алим Велитов рассказал, что название выставки не случайно. Борис Гребенщиков однажды признался, что ему приснился страшный сон: музыканту предстояло сдавать экзамен, но он напрочь забыл, что такое интеграл. Проснувшись, Гребенщиков понял, что он действительно не знает, что это такое, хотя и закончил факультет прикладной математики. Алимус и Le Renard решили раскрыть тему и пояснить для себя и зрителей, что же такое «интеграл» с помощью серии рисунков, в которых исследуется городское пространство.

Работы, представленные на выставке, созданы в результате прогулок двух художников по Москве. Авторы беззаветно любят свой город, поэтому постоянно его изучают. Они бродят по улицам, впитывая энергию города, вглядываются в лица людей и осматривают здания, рассматривают проплывающие облака, ищут городских сумасшедших и наблюдают за жизнью бродячих собак, заходят в церкви и сидят в кафе, фиксируют впечатления, осмысляют свои чувства.

Герои, изображенные на рисунках, — реально существующие жители Москвы, превращенные воображением художников то в супергероев, то в сказочных персонажей. У каждой работы есть своя история — забавная или печальная — но всегда, по словам художников, несущая в себе силу любви. Это зарисовки из скетчбуков, акварельные видения, идеи для будущих комиксов, подсмотренные характерные персонажи города.

Подробно обсудив все вопросы, связанные с представленными рисунками, гости переместились в Музыкальный подвал, где выступила молодая певица Екатерина Яшникова. Кроме того, все желающие смогли приобрести открытки, комиксы и рисунки за авторством Алимуса и Le Renard с автографами художников.

Выставку «Московские интегралы» можно увидеть в Серой галерее и Комикс-центре до 5 сентября.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024