Вход в личный кабинет         RU  EN

«Музыкальный подвал» — новогодний подарок Библиотеки для молодёжи

21.12.2015

В преддверии новогодних праздников наша Библиотека для молодёжи подготовила для своих читателей сюрприз.

25 декабря откроет свои двери «Музыкальный подвал» — современное пространство, где можно воспользоваться обширным фондом нот и винила, прослушать записи на различных устройствах, а также поработать в настоящей студии звукозаписи.

«Музыкальный подвал» — это:

  • тысячи виниловых пластинок с рок- и поп-музыкой зарубежных и российских исполнителей, с джазом, операми и опереттами, музыкальным фольклором, музыкально-литературными композициями и многим другим;
  • коллекция сборников нот классических и современных произведений, романсов, джазовых и танцевальных композиций, самоучителей игры на различных инструментах;
  • действующая звуковоспроизводящая ретротехника (в частности, патефон, кассетные и катушечные магнитофоны, проигрыватель минидисков);
  • возможность просматривать видеозаписи с музыкальными постановками и концертными выступлениями;
  • фисгармония конца XIX века — сегодня это арт-объект, но скоро, очень скоро она зазвучит;
  • звуконепроницаемые комнаты, которые позволяют слушать записи на грампластинках и CD на полной громкости, играть на электронном пианино и электрогитаре.
  • и наша гордость — современная студия звукозаписи, где можно писать вокальные и инструментальные записи. В студии можно воспользоваться синтезатором, электронной барабанной установкой, электроаукустической гитарой.

Аналогов подобного пространства на библиотечных площадках в России пока нет, между тем за рубежом такая практика успешно реализуется. Однако РГБМ поставила себе более сложную задачу, чем просто совмещение музыкального фонда и возможности работы со звуком.


«Одна из главных задач библиотеки — представить молодым людям разнообразную палитру источников знания и вдохновения, дать возможность познакомиться не только с печатными, электронными, аудиокнигами, видеофильмами и художественными альбомами, но и с громадным миром музыки и звуков. Мы постарались собрать коллекцию звуковоспроизводящих устройств, чтобы пользователь мог прослушать разные форматы записей и чтобы звучащая «информация», заложенная в них когда-то, не потерялась в современном потоке», — считает директор РГБМ, вице-президент Российской библиотечной ассоциации И.Б. Михнова.


 

В «Музыкальном подвале» также планируется проведение разнообразных тематических мероприятий и программ, обучающих работе со звуком (запись, сведение, аранжировки и др.). Здесь работают молодые специалисты с музыкальным образованием и библиотекари, интересующиеся музыкой, различными направлениями и жанрами. Они всегда подскажут и помогут, если у пользователей возникнут трудности.

25 декабря также будет дан старт конкурсу молодых радиочтецов «Послушайте!» в поддержку нового пространства. Любой желающий (от 14 до 35 лет) может прийти в нашу студию и прочитать под запись литературное произведение малой формы (стихотворение, басня, рассказ и др.) или отрывок из повести, романа, пьесы. Главное — хронометраж записи не должен превышать 3 минут. Одну запись могут читать несколько участников по ролям. Все записи будут выложены на странице конкурса на сайте РГБМ, где будет организовано голосование. Запись, набравшая больше всего голосов, будет транслироваться по библиотечному радио, а победитель получит памятные призы. Конкурс продлится до 1 марта. Подробнее узнать о конкурсе можно будет на его странице, которая появится на нашем сайте совсем скоро. Следите за новостями.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024