Вход в личный кабинет         RU  EN

Приглашаем на «КомМиссию — 2023»: выставку, фестиваль и творческую лабораторию

18.04.2023

С 22 по 23 апреля 2023 года в Медиацентре «Зарядья» пройдёт насыщенная программа Международного фестиваля комиксов «КомМиссия — 2023» — первого в России и одного из самых крупных в Европе событий, посвященных рисованным историям.

«КомМиссия» с 2002 года объединяет отечественных комиксистов разных поколений, поддерживает начинающих художников и держит руку на пульсе отрасли.

 

«Комиксы — это не только язык, на котором рассказывают истории, но и уникальное пространство, где обитает наше воображение. Впервые выставка комиксов такого масштаба и тематики происходит на площадке Медиацентра парка „Зарядье“, рядом с Красной площадью. Это свидетельствует о признании комикса как важной части современной культуры, которая может отражать дух своей эпохи и способствовать пробуждению креативности молодежи», — рассказывает Алим Велитов, директор фестиваля «КомМиссия».

 

Гостей фестиваля ждут встречи с известными комиксистами, презентации, лекции, мастер-классы, творческие перформансы и многое другое!

Узнать программу можно на официальной странице «КомМиссии». Вход свободный.

Параллельно с фестивалем в Выставочном зале Медиацентра «Зарядья» стартует выставка «КОМИКС МИССИЯ. Эволюция рисованных историй в России» — первое масштабное исследование истории развития российского комикса из глубины веков до наших дней.

Посетители выставки смогут познакомиться с предысторией жанра рисованных историй на примере объектов XVI — начала ХХ вв., узнают о первых комикс-студиях и главных героях ХХ—XXI вв.

 

«„КОМИКС МИССИЯ. Эволюция рисованных историй в России“ — это настоящая машина времени, от лубочных картинок и иллюстраций Ивана Билибина до нейроарта. Потенциал комикса — безграничен. Это актуальный язык, емкий и богатый, а комиксная манера мышления авторов и читателей как никогда соответствует стремительно меняющемуся миру», — рассказывает Иван Демидов, директор парка «Зарядье».

 

Фестиваль «КомМиссия» представит на выставке лучшие комиксы за 20 лет своего существования и спецпроекты этого года. Издательство Bubble пригласит посетителей в студию создания персонажей, где можно будет увидеть, как рождается вселенная отечественных супергероев. Заглянуть с помощью интерактивных технологий в будущее предлагает на выставке проект «Фанерон». Специальная зона студенческих экспериментов Факультета дизайна и медиакоммуникаций Института общественных наук РАНХиГС станет основой для разговора о перспективах отечественного комикса. Посетители не только узнают об основных течениях и направлениях российских рисованных историй, но и смогут пережить иммерсивный опыт погружения внутрь комикса, мышления комиксом и самовыражения через комикс.

Достойным пополнением экспозиции станут работы победителей конкурса Фестиваля «КомМиссия-2023», который проводится в 9-ти номинациях.

Еженедельно в выставочном пространстве «КОМИКС МИССИЯ. Эволюция рисованных историй в России» будут проходить кураторские экскурсии, мастер-классы от известных художников и творческие встречи.

Билеты на выставку можно будет приобрести на официальном сайте парка «Зарядье».

Организаторы мероприятий: Российская государственная библиотека для молодежи, Московский Международный фестиваль «КомМиссия», парк «Зарядье», Факультет дизайна и медиакоммуникаций РАНХиГС, проект «Фанерон».

 

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024