Вход в личный кабинет         RU  EN

«Переходи на зелёный!» — клуб для тех, кто не боится сложных тем

20.02.2023

Фото: Елизавета Лазуткина

17 февраля в РГБМ состоялась первая встреча клуба осознанности «Переходи на зелёный!» — нового интеллектуального пространства для тех, кто готов обсуждать остросоциальные вопросы и знакомиться с прогрессивными социальными практиками, чтобы открывать новые горизонты познания и развития мира, общества и своего собственного сознания.

Клуб осознанности открыл цикл совместных дискуссий «Что такое гражданское общество и как оно меняет жизнь к лучшему?», организованных РГБМ и Центром исследования гражданского общества и некоммерческого сектора Высшей школы экономики — единственным поставщиком мониторинговых данных, обеспечивающих объёмное видение развития гражданского общества в России.

Участники, среди которых было много студенческой молодёжи, поделились формулировками самого понятия «гражданское общество», поговорили о том, какими параметрами оно определяется и оценивается, какие социальные темы действительно волнуют общество и в особенности — молодых людей, а также о том, что такое «доброта в действии».

Модераторами беседы выступили Вероника Лещинская, руководитель клуба «Переходи на зелёный!», и Ирина Мерсиянова, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ.

«Идея провести цикл дискуссий об осознанности, как мне кажется, отвечает потребностям самой молодёжи. Потому что молодёжь — это люди, которые склонны к рефлексии, они хотят понимать, что происходит вокруг них. Содействие рефлексивности молодых людей — это одна из важнейших целей дискуссий, — рассказала Ирина Мерсиянова. — Мы хотим показать, что практик много и они разнообразны, и кем бы ты ни был — ты можешь быть автором гражданского, солидарного общества, которое знает, что это нормально — продвигать свои интересы и улучшать жизнь вокруг себя. Глобально и в мелочах…»

Клуб «Переходи на зелёный!» открылся для людей, желающих разобраться в темах и смыслах нового времени: ответственность по отношению к себе и миру вокруг, отказ от потребления в пользу созидания, стремление к гармонии и устойчивости, экологическая культура и благотворительность, социальное сиротство и социальная эмпатия, заповедный мир и экологический туризм, и многое другое.

«В обществе, когда все меняется очень быстро, а социальный климат и сплоченность в решении острых задач зависит во многом от нас, растет тенденция к проявлению своей активной жизненной позиции и способности к практическим действиям, — рассказала Вероника Лещинская. — Направление развития и тематика вторичны. Важнее всего — желание знать, действовать, помогать, проявить себя...

Перефразируя выражение из известного фильма, я бы сказала, что здоровье общества зависит не столько от снижения количества проблем, сколько в умении комплексно и быстро их решать. Цель наших встреч как раз и будет состоять в поиске решений и конкретных предложений для реальных действий».

Встречи клуба осознанности «Переходи на зелёный!» будут проходить регулярно — 1-2 раза в месяц. В разговорах будут участвовать эксперты разных направлений, специалисты, занимающиеся экологией и защитой животных, благотворительностью и волонтёрством, а также различными социальными практиками, меняющими наше общество и сознание к лучшему.

Ближайшее мероприятие — «Как сделать крутой бизнес-проект и при этом приносить пользу обществу?» — состоится 15 марта, в 19:00, в Зале визуальных искусств.

Следить за анонсами встреч клуба можно в афише на сайте и в социальных сетях РГБМ.


 

Материал подготовили Юлия Смолякова и Ангелина Очередко

Недавно

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024