Вход в личный кабинет         RU  EN

Топ событий РГБМ 2022 года

11.01.2023

В канун празднования Старого Нового года мы вспоминаем наш «две тысячи двадцать второй» — год, который отметился большим количеством значимых событий Российской государственной библиотеки для молодёжи. В течение календарных 12 месяцев для читателей было организовано свыше 845 разноформатных мероприятий, для представителей библиотечного сообщества — более 60. Среди всей палитры ярких моментов, безусловно, есть самые памятные, ставшие определёнными вехами в истории РГБМ.

В апреле состоялось открытие Мультимедийного музея электронной книги — уникального интерактивного выставочного пространства, позволяющего совершить путешествие во времени и увидеть, как менялись средства передачи информации. Экспозиция иллюстрирует с помощью цифровых технологий и раритетных артефактов, движение книги как носителя знания от древнейших времён до наших дней.

«История создания музея началась достаточно давно — с выставки, посвящённой эволюции персонального компьютера, — рассказывает Ирина Михнова, соавтор концепции, директор Российской государственной библиотеки для молодежи. — В последние годы стало тесно в рамках существующей концепции. И мы обратились к теме электронной книги. Ведь не все из нас, причастных к книжному миру и подсевших на электронное чтение, осознали, что жизнь электронной книги началась не сегодня и даже не вчера. Она — часть мировой истории развития носителя информации/знания. Представить молодым читателями эту идею нам помогли разнообразные мультимедийные технологии, включая виртуальную и дополненную реальности».

В мае РГБМ посетила Ольга Любимова — министр культуры Российской Федерации. Специалисты библиотеки провели для главы ведомства экскурсию по пространству, организованному для читателей, ознакомили с реализуемыми мультимедийными и экспозиционными проектами. По итогам встречи Ольга Любимова поручила создать на базе библиотеки Всероссийский центр библиотечного кадрового потенциала и Библиотечный центр цифровых инноваций.

В июне ведущие специалисты РГБМ организовали библиотечную смену и курировали образовательную программу на молодёжном форуме «Таврида», проходившем в Крыму. Библиотека вновь стала партнёром арт-кластера, выступила соорганизатором образовательного заезда «Кириллица» и провела ряд мероприятий в рамках Арт-школы русского языка и современной литературы. Участниками заезда стали 400 молодых творцов из 73 регионов России, ЛНР и ДНР.

В День молодёжи, 27 июня, состоялась «Бессонница в РГБМ» —беспрецедентная акция для читателей, где была представлена 24-часовая программа мероприятий, объединяющая молодёжь по интересам, развивающая их творческие способности и навыки. Посетители играли в интеллектуальные игры, путешествовали по виртуальной реальности, участвовали в импровизированном концерте, танцевали на бесшумной дискотеке, прокачивали различные умения на мастер-классах.

С 11 по 13 октября состоялся Х Юбилейный Форум молодых библиотекарей России «Предъяви себя миру». Организатором самого масштабного Форума в истории библиотечного молодежного движения стала РГБМ. На нём побывали свыше 350 молодых специалистов из более чем 60 регионов страны. За три дня на более чем на 20 площадках форума прошло около 80 мероприятий, где обсуждались реалии и перспективы развития библиотечной отрасли. В формате питч-сессий была возможность услышать 32 авторских доклада — интересных креативных концепций библиотекарей. Ярким завершением Форума стала публичная защита проектов Всероссийского конкурса на лучший молодёжный библиотечный проект.

В декабре РГБМ представила большую программу специальных событий на Международной ярмарке интеллектуальной литературы NON/FICTIO№24, где удалось основательно раскрыть тему молодежного чтения. В формате панельных дискуссий выступили ведущие эксперты в

библиотечной отрасли, книгоиздании и продаже, а также известные писатели и блогеры. Они сформулировали критерии определения молодёжной литературы, высказали факты и мнения о читательских запросах молодёжи, специфике книжного рынка, а также установили задачи, стоящие перед современной библиотекой.

3 декабря на ярмарке NON/FICTIO№24 были названы лауреаты седьмого сезона Всероссийской «Премии Читателя» — литературной награды библиотечного сообщества, учрежденной в 2015 году Российской государственной библиотекой для молодежи. Лучшей книгой 2021 года в номинации «Художественная проза» стал фантастический роман «Семь дней до Мегиддо» писателя Сергея Лукьяненко, а в номинации «Документальная проза (Non/fiction)» — «Саров. Два подвига» Сергея Шаргунова.

Центр рисованных историй РГБМ впервые стал организатором тематических секций «Комиксы» на крупнейших российских книжных ярмарках. Популяризаторам комикс-культуры Библиотеки для молодёжи удалось собрать насыщенную программу событий как на 35-ой «Красной площади», так и на Non/Fictio№24.

В течение года активно работала Лаборатория инклюзивных проектов РГБМ — состоялись большие социально значимые мероприятия. В апреле прошёл Фестиваль «Аутизм. Разные о важном», ставший площадкой для дискуссий и личных историй молодых людей с аутизмом, которые впервые рассказали о своём опыте жизни «в спектре» и о том, как важно вовремя получить поддержку общества и помощь специалистов. В начале декабря Фестиваль инклюзивных событий «Дружелюбная библиотека» представил дискуссии и диалоги с экспертами — дал возможность узнать об опыте тех, кто так или иначе вносит свой вклад в развитие инклюзивных принципов и идей.


 

В финале года один за другим вышли в свет уникальные цифровые проекты РГБМ. А именно: «Банк библиотечного креатива» — открытая пополняемая база данных с оригинальными идеями и инновационными практиками, которые могут использовать все библиотеки страны. Каталог «Молодёжная литература: Новинки книжного рынка», с помощью которого читатели могут легко узнавать о самых свежих изданиях для молодёжи, а библиотекари — изучать поступления на книжный рынок и формировать свои фонды, обеспечивая круг молодёжного чтения актуальной литературой. «В профиль» — электронная энциклопедия литературных персонажей, «молодых героев своего времени» со II по начало XXI века. «Навигатор молодёжного чтения. Фантастика» —справочно-библиографический ресурс для читателей и библиотекарей, репрезентативная аннотированная выборка книг всех времен и народов, составленная ключевыми фигурами отечественной фантастики.

5 декабря профессиональное сообщество отмечало 100 лет со дня рождения Ирины Викторовны Бахмутской — выдающегося библиотечного деятеля, первого директора и основательницы Государственной республиканской юношеской библиотеки (ныне — Российской государственной библиотеки для молодёжи). В РГБМ состоялось открытие мемориальной доски — дань памяти «легенды» отечественного библиотечного дела.


 

Материал подготовила Юлия Смолякова

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024