Вход в личный кабинет         RU  EN

Специалисты РГБМ на Всемирном конгрессе ИФЛА 2021: Работаем вместе для будущего

18.08.2021

17—19 августа состоялся Всемирный библиотечный и информационный конгресс ИФЛА 2021. Впервые в истории главное профессиональное событие библиотечного сообщества прошло в онлайн-формате, приобрело глобальный масштаб и стало доступным для большего числа специалистов: три дня, три часовых зоны, три параллельных потока, более 150 сессий и тысячи участников со всего мира.

Основная тема конгресса этого года была обозначена так: «Работаем вместе для будущего: Открываем. Обсуждаем. Представляем. Побуждаем. Решаем».

В своей вступительной речи действующий президент ИФЛА Кристин Маккензи напомнила участникам, насколько библиотеки важны для сообществ, которым они служат. В свою очередь, возможность собраться вместе вот так, как на Конгрессе ИФЛА, придаёт энергии профессиональной среде, помогая выстраивать связи, укреплять понимание и распространять прекрасные идеи и делиться ценным опытом. Участие в Конгрессе ИФЛА — это возможность определить актуальную повестку для будущего библиотечной отрасли.

Секция детских и молодёжных библиотек ИФЛА, членами постоянного комитета которой являются специалисты РГБМ Антон Пурник, руководитель информационно-технологического комплекса, и Мария Алексеева, руководитель международного отдела, в первый день конгресса провела заседание под названием «Librarians Figure It Out: Safer Internet, Pandemic Lessons, and Reading around the World».

Главную тему сессии подсказали события последних полутора лет — уроки пандемии, как библиотечным специалистам, работающим с детьми и молодёжью, превратить кризис и возникшие трудности в новые возможности. На заседании прозвучали доклады из Германии, Сингапура, Японии с практическими кейсами успешных библиотечных услуг и сервисов для детей и молодых пользователей в условиях пандемии. Антон Пурник представил свой доклад, в котором поделился рабочими лайфхаками и советами, как проводить такие онлайн-мероприятия, за которые потом не будет стыдно.

Кроме того, на заседании были представлены международные проекты Секции, в которых может принять участие любая библиотека, любой специалист вне зависимости от того, является он членом ИФЛА или нет.

Речь шла о двух из многих международных проектах Секции, это:

  • Онлайн-опрос по интернет-безопасности, приуроченный к Всемирному дню безопасного интернета и предназначенный для библиотекарей и других специалистов, работающих с детьми и молодыми людьми, а также руководителей библиотек и других организаций. Он проводился в начале 2021 года. На заседании были представлены первые результаты опроса и обозначены планы дальнейшего их анализа и использования.
  • Второй проект — это третья обновлённая версия каталога и передвижной выставки детских книг с иллюстрациями из разных стран World Through Picture Books, работа над которой в самом разгаре. На заседании был представлен сам проект, его история и планы развития, а также успешный опыт работы передвижной выставки в Австралии и Японии.

Привлекательности заседанию добавила следующая за ним сессия вопросов-ответов, во время которой все подключившиеся получили возможность принять участие в дискуссии и задать свои вопросы спикерам. В заседании и живой дискуссии участвовали более 100 специалистов со всех континентов.

Приятным бонусом Конгресса ИФЛА 2021 стало то, что все материалы и записи заседаний будут доступны зарегистрировавшимся участникам в течение года на официальном сайте.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024