Вход в личный кабинет         RU  EN

Космический рейс РГБМ «Наши в космосе!»

13.04.2021

60-летие первого полёта человека в космос — дата особенная для всего человечества. РГБМ не могла пройти мимо этого замечательного праздника — символа большой мечты, победы человеческого духа, научной мысли и реальности недостижимого.

12 апреля Библиотека для молодёжи отправилась в самый настоящий космический рейс, предложив посетителям присоединиться к специальному юбилейному проекту «Наши в космосе» в совершенно особенном формате. В День космонавтики Малый зал РГБМ превратился в «Музыкальный кинозал», в футуристической атмосфере которого аудитория совершила фантастическое аудиовизуальное путешествие на Луну и обратно среди декораций, погружающих зрителей в центр происходящего на экране. Программа вечера открылась с показа классики научно-фантастического кинематографа — немой советской ленты 1935 года «Космический рейс» (режиссёр Василий Журавлёв), повествующей о первой экспедиции на Луну и оказавшей большое влияние не только на отечественное, но и на мировое киноискусство. Демонстрацию фильма сопровождала электронная космическая музыка Евгения Харитонова — писателя и композитора, участника многих музыкальных проектов, чьи альбомы выпускались на ведущих лейблах в России и за рубежом. Он сыграл специальный космический сет из композиций в стилях SpaceAmbient и Synthwave своих групп EugeneKha и Spacebirds, в реальном времени озвучив события киноистории, разворачивающейся на глазах публики кинозала. Прозвучавшая музыка сделала визуальное повествование ещё более объёмным, отвечая смене сюжетных линий и тем, поддерживая общий ритм картины и подчёркивая романтично-патетический настрой, не лишённый доброй иронии.

«Космический рейс» и сегодня вызывает в зрителе массу эмоций и эффект сопереживания героям, ведь, несмотря на наивность и в чём-то уже смешные для нас сегодняшних детали, сквозь экран по-прежнему сквозит большая и искренняя человеческая мечта. Поэтому картина вызывает улыбку и при этом по-настоящему трогает.

Так, на площадке «Музыкального кинозала» состоялся дуэт, объединивший ретро- и футуристическую эстетику, прошлое и будущее, мечту и свершившийся подвиг, немое кино первой половины XX века и музыкальную электронику от «тапёра» XXI века, 1961 и 2021 годы.

После киномузыкальной части вечера состоялась увлекательная лекция, перетекающая в беседу со зрителями, о советской и мировой кинофантастике от киноведа и художника Алима Велитова. Присутствующие познакомились с целым рядом картин, посвящённых теме путешествий на Луну и покорения человеком таинственного естественного спутника Земли, и посмотрели кинофрагменты представленных лент. К слову, обширный хит-парад фильмов охватывал период с 1903 года по наши дни!

Знакомя аудиторию с самыми «лунными» картинами, Алим Велитов поделился увлекательными сюжетами из истории создания кинолент, проката и реакции публики разных лет. Он не обошёл вниманием и «Космический рейс» В. Журавлёва: оказалось, что научным консультантом картины был сам Константин Циолковский, чей образ можно уловить в фигуре главного персонажа киноленты — профессора Павла Ивановича Седых. Собственно, в титрах к фильму сохранилось посвящение Циолковскому.

Финальной и радостной точкой встречи стала демонстрация эпизода из замечательного мультипликационного французского фильма 1983 года «Тайна жителей Луны» от режиссёра Жана Имажа.

Параллельно с этим в Зале визуальных искусств и Серой галерее Библиотеки для молодёжи состоялось ещё одно яркое космическое мероприятие в рамках проекта «Наши в космосе» — открытие сразу двух комикс-выставок, приуроченных ко Дню космонавтики!

«Ночь в космическом палеонтологическом музее» — необычная выставка, посвящённая загадочному событию, которое случилось в космическом палеонтологическом музее. Автором выступает художник-комиксист Ольга Марковская. Ольга окончила Школу дизайна и компьютерной графики в Российском государственном университете имени А.Н. Косыгина. С 2018 года художница занимается фрилансом в сфере иллюстрации и комиксов. В 2020 году принимала участие в Московском международном фестивале комиксов «КомМиссия», попала в шорт-лист с комиксом «Как стать метеоритом», фрагменты которого и представлены на выставке. Также Ольга победила в конкурсе плаката фестиваля «КомМиссия-2020» и в номинации «Лучшая рисованная история» в конкурсе «Место действия — библиотека!».

«Ретро Космо Комикс» — это сборник рисованных историй на тему фантастики, где основные события развиваются за пределами нашей планеты. В выставке приняли участие 15 авторов: из России, США и Германии. На ней представлены яркие фрагменты из рисованных историй Марии Конопатовой, Екатерины Грибовой, Таши и Драйк, Тима Элдера, Юрия Константинова, Елены Скиталец, Оптимистера и Медведкина и куратора проекта Дарьи Конопатовой.

Ведущим открытия и презентации обеих выставок стал руководитель Центра рисованных историй РГБМ Александр Кунин. Посетителям вечера предстояло познакомиться с маленьким роботом-уборщиком, пребывающим в поисках самого себя, увидеть, как по-разному авторы видят и изображают космическую тему. К слову, выставки продлятся до конца мая — поэтому каждый желающий успеет стать их зрителем!

Так ярко и по-настоящему космически Библиотека для молодёжи и её гости отпраздновали 60-летие полёта в космос Юрия Алексеевича Гагарина. Ну, а закончить обзор событий насыщенного Дня космонавтики в РГБМ хочется цитатой из фильма «Космический рейс»: «Будьте осторожны! Помните, что вы — невесомы!». Берегите себя! Смело мечтайте о новых свершениях! И только вперёд!


Материал подготовила Анна Харитонова
Фотографии Елизаветы Лазуткиной

Недавно

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024