Вход в личный кабинет         RU  EN

Зачем лингвисты изучают языки?

18.09.2015

18 сентября в Научно-популярном лектории РГБМ состоялась лекция известного лингвиста, автора книги «Почему языки такие разные» Владимира Плунгяна. Мероприятие прошло в рамках нового цикла лекций финалистов и лауреатов премии в области научно-популярной литературы «Просветитель».

Владимир Плунгян — лингвист, сотрудник Института языкознания РАН и Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, профессор МГУ, лауреат премии «Просветитель»–2011, член жюри премии «Просветитель»–2015.

В своей лекции Владимир Александрович рассказал о том, чем занимается современная теоретическая лингвистика — одна из наиболее интересных и важных областей современного знания, находящаяся на пересечении естественнонаучной и гуманитарной проблематики и, как ни странно, плохо известная большинству людей. Лектор иронично отозвался о расхожем стереотипе: «Первый вопрос, который мне обычно задают как лингвисту — „Сколько языков вы знаете?“». Важно различать смыслы термина «изучать язык»: практический и теоретический. Лингвистика — это научное (не практическое!) изучение языка. Её задача — получить знания о том, что требуется человеку для эффективного владения языком.

Лектор дал подробный анализ «лингвистической ситуации» в мире. Языковое многообразие современного мира — около 7 тыс. живых языков. Более 90% населения Земли говорит на одном из 25 самых распространённых языков. Среди языков, которыми владеют свыше 100 млн говорящих, находится и русский язык. Однако попав в их число за счёт стран бывшего СССР, сейчас он активно «стремится» к тому, чтобы из этого списка выбыть. В целом, тенденция к сокращению языкового многообразия наблюдается уже с XVI века. Владимир Александрович объяснил, к каким последствиям это может привести и чего стоит опасаться как лингвистам, так и всему мировому сообществу.

Слушатели, среди которых было немало студентов, смогли задать свои вопросы относительно русского и других языков, их будущего и перспектив изучения.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024