Вход в личный кабинет         RU  EN

Коллекция РГБМ Book Patchwork пополнилась молодёжными книгами из Сербии

22.08.2023

В августе 2023 года Российская государственная библиотека для молодёжи и Городская библиотека «Божидар Кнежевич» города Уб обменялись книгами современных сербских и российских авторов, популярных у молодых читателей.

Книгообмен между библиотеками стал логичным продолжением онлайн-встречи «Сербия и Россия: литературный диалог», которая состоялась в конце мая 2023 года и была приурочена ко Дню славянской письменности и культуры.

По итогам книгообмена фонд Городской библиотеки «Божидар Кнежевич» пополнился книгами лауреатов Всероссийской литературной награды «Премия Читателя» последних лет: «Соня, уйди! Софья Толстая: взгляд мужчины и женщины» Павла Басинского и Екатерины Барбаняги, «Концертмейстер» Максима Замшева, «Семь дней до Мегиддо» Сергея Лукьяненко, «Тайные виды на гору Фудзи» Виктора Пелевина, «Очарованные Енисеем» Михаила Тарковского и «Саров. Два подвига» Сергея Шаргунова.

А также — книгами молодых авторов, изданных по итогам Литмастерской Сергея Лукьяненко: «Касание пустоты» Игоря Волкова и «Перпендикулярность» Анны Любарской, «Выбросок» Ларисы Петровичевой и «С.-Петербургъ: хроники Иномирья» Владимира Слабинского, сборником «Ключ души: Альманах 2023».

В свою очередь, РГБМ получила в дар книги современных сербских авторов, которые сегодня выбирают молодые читатели в Сербии: «Проклятие Каина» Александара Тешича, «Моя любовь Никола Тесла» Аны Атанаскович, «Бумага» Горана Петровича, «Эшторил: Военный роман» Деяна Тьягу-Станковича, «Значение джокера» Владимира Пиштало и другие. Многие из этих книг стали лауреатами престижных литературных премий у себя в стране и за рубежом, в том числе присуждаемых библиотеками.

Рады сообщить, что полученные РГБМ сербские книги пополнят специальную коллекцию современной молодёжной литературы из разных стран Book Patchwork и в ближайшее время будут доступны для наших читателей и гостей в Зале иностранной литературы.

Благодарим сербских коллег за поддержку идеи книгообмена и экспертный отбор популярных и заслуживающих внимания изданий современных сербских писателей. Надеемся, выбранные нами актуальные книги российских авторов придутся по вкусу читателям Городской библиотеки «Божидар Кнежевич».

 

Материал подготовила Мария Алексеева

Недавно

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024