Вход в личный кабинет         RU  EN

Сибирский тракт в РГБМ

14.03.2019

4 марта 2019 года в Библиотеке для молодёжи состоялся «двойной вечер», посвящённый двум литературным дням рождениям: 11-летию Товарищества поэтов «Сибирский тракт» и трёхлетию издательства «СтиХИ».

Конечно, «двойной вечер» в данном случае — понятие относительное, ведь поэты, объединившиеся в литературную группу и запустившие издательский проект, — одни и те же.

Товарищество «Сибирский тракт» было организовано в феврале 2008 года жившими тогда на Урале поэтами Аллой Поспеловой, Арсением Ли, Алексеем Евстратовым и Андреем Пермяковым. За годы деятельности Товарищество провело множество литературных мероприятий в различных городах России и зарубежья: в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Вологде, Ереване — в общей сложности более, чем в двух десятках городов. Участники Товарищества, а их теперь более пятидесяти, становились лауреатами крупных литературных премий — от «Дебюта» до Григорьевской премии и Премии Президента для молодых деятелей культуры.

А три года назад поэты покорили ещё одну вершину, создав стремительно набирающее известность и авторитет издательство «СТиХИ: Сибирский тракт и хорошие индивидуальности». Первой книгой, вышедшей в новом издательстве, стал сборник московско-петербургского поэта Алексея Григорьева «Книга случайных чисел». А к своей третьей годовщине издательство выпустило книги таких известных авторов, как Инна Домрачева, Изяслав Винтерман, Юрий Казарин, Наталья Ключарёва и многих других. Книги издательства выделяются не только качеством предлагаемого читателю литературного материала, но и уникальностью дизайнерских решений. В этом в ближайшее время смогут убедиться и читатели РГБМ — издательство «СтиХИ» передало в дар библиотеке полный каталог своих книг, которые скоро поступят в фонд зала художественной литературы.

Вечер собрал около 40 участников — поэтов и читателей. Со своими стихами выступили известные поэты, чьи книги уже вышли в молодом издательстве или готовятся к выпуску: Алла Поспелова, Инна Домрачева, Алиса Орлова, Юлия Белохвостова, Елена Фролова, Максим Гликин, Феликс Чечик, Максим Жуков, Герман Власов, Владимир Безденежных, Наталья Ключарёва, Арсений Ли.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024