Вход в личный кабинет         RU  EN

Как сделать свой дом умнее?

12.02.2019

5 февраля в Библиотеке для молодёжи прошла открытая дискуссия «Умный дом будущего. Какой он?». Лектором и куратором мероприятия стал Дамир Зайнуллин, робототехник, исследователь и эксперт в сфере IT.

Умный дом — словосочетание, которое уже несколько лет подряд находится на слуху. При этом мало кто может точно описать, что это такое: дорогостоящий набор гаджетов, робот в доме или этого вообще не существует и «умный дом» — выдумка режиссёров-фантастов?

В действительности умный дом — это абсолютно любая технология, которая помогает вам уделять меньше внимания бытовым делам, а также предметы, сделанные с помощью инновационных технологий: автоматическая кормушка для кошки, книжная полка из переработанной древесины или использование солнечной батареи на вашей даче.

А это значит, что каждый из нас при желании может сделать свой дом «умнее». Мы подготовили для вас несколько идей, которые помогут провести апгрейд своего жилья за небольшую сумму денег.

 

1. Если вы из тех, кто вечно просыпает по утрам и не успевает даже выпить чашку кофе, то отличным решением для вас станет покупка «умных» кухонных гаджетов — будь то чайник или кофеварка. Многие фирмы сейчас выпускают бюджетную утварь для кухни с дистанционным управлением. Это значит, что, не вставая с кровати, вы можете открыть приложение на своём смартфоне и заварить себе кофе или подогреть еду в духовке, а в освободившееся время подремать или собраться на учёбу или работу.

 

2. Инновационным и полезным для окружающей среды решением станет покупка бытовых предметов или предметов интерьера из биоразлагаемых экоматериалов: бамбуковая зубная щетка, соломенные стулья или скатерть, которую можно закопать в землю и превратить в компост. Найти их совсем несложно: главное присматриваться к надписям на упаковках товаров.

 

3. Все новые технологии направлены на то, чтобы их владельцы двигались как можно меньше. Популярной технологией стала система управления жалюзи и шторами — теперь опустить или поднять их можно при помощи одной кнопки. Это особенно удобно в летнее время, когда солнечные лучи так и норовят попасть в глаза ранним утром или вечером на закате.

 

4. Центральная часть России не балует жителей солнцем, а в зимний период вообще сложно понять — проснулся ли ты посреди ночи или будильник всё-таки прозвенел? От этого мы не высыпаемся, не слышим будильники и становимся раздражительными. Если вы узнаёте в этом описании себя, то значит вам стоит присмотреться к будильникам с имитацией рассвета. За полчаса до заданного времени подсветка разгорается всё ярче и ярче. За это время мелатонин в организме разрушается, поэтому проснуться будет легче.

Тот же режим можно установить для того, чтобы быстрее заснуть: будильники также умеют имитировать закат.

 

5. Любителям выращивать цветы на подоконнике в квартире или овощи в теплице на даче должны понравиться системы автополива. Теперь, даже если семья находится в отпуске или из-за работы не может доехать до любимой дачи, система будет следить за жизнедеятельностью растений — некоторые из них не только поливают растения, но и создают для них комфортный микроклимат.

Недавно

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024