Вход в личный кабинет         RU  EN

Цикл мастер-классов «Основы цифровой иллюстрации»

15.10.2014

14 октября в клубе «Hibari» стартовал цикл из четырёх занятий «Основы цифровой иллюстрации». Это цикл встреч с профессиональными цифровыми художниками, рассчитанный на начинающих и любителей CG. Он посвящён базовым аспектам живописи, рисунка, композиции и их применению в сфере цифрового искусства.

Первым гостем стала Ольга GriffinFly Дребас (СG-художник, автор иллюстраций к настольным играм, участник проекта «Аллоды онлайн») со своей лекцией «Форма, объём и светотень для „чайников“».

Основная часть лекции Ольги была посвящена вопросам построения будущего рисунка и технике наброска, а также различным подходам к рисованию скорого рисунка. Поговорили о перспективе, отличиях архитектурного наброска и упражнениях, помогающих развить глазомер и улучшить его точность. Особенно подробно мы обсудили две основные ошибки новичков — «ребристость» и «сосисочность» объектов при рисовании их в перспективе. Ольга объяснила, как их избежать.

На примере зарисовки животного мы проследили, как оптимально вести работу от динамичного эскиза к более подробному пространственному рисунку. Узнали много нового об упрощении сложных конструкций и объектов. Оказалось, что голова у человека — это не что иное, как очень мятый куб!

А в конце лекции Ольга отвечала на вопросы собравшихся. Они касались не только темы, но и других аспектов жизни художника: от проблем фриланса до алгоритмов мышления людей, которые занимаются концепт-артом.

В зале Комикс-центра собралось более пятидесяти человек (кстати, это абсолютный рекорд клуба «Hibari»!), поэтому все последующие занятия будут проходить в Конференц-зале РГБМ (со служебного входа).

11 ноября мы ещё раз встретимся с Ольгой и продолжим обсуждать форму, объём и светотень. Более детально будут рассмотрены следующие вопросы:

  • Работа с тоном;
  • Чёрно-белая живопись;
  • Рабочие уловки CG-художника.

Следите за объявлениями на сайте библиотеки и в группе клуба «Hibari» ВКонтакте.

Вы можете посмотреть работы Ольги на сайте художницы, а также задать вопросы ВКонтакте.

Недавно

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024