Вход в личный кабинет         RU  EN

Мастерская кадрового партнёрства: библиотечный аспект

3.10.2022

Стартовал исследовательский проект РГБМ «Мастерская кадрового партнёрства: библиотечный аспект», реализуемый в партнёрстве с экспертным сообществом «Карьера в России» — организаторами Национального чемпионата профессий и предпринимательских идей «Карьера в России», включённого в перечень мероприятий мониторинга оценки качества выпускников Министерства просвещения Российской Федерации.

Мастерская кадрового партнёрства — технология, при помощи которой студенты, образовательные организации и работодатели изучают запросы друг друга и договариваются о том, что важно сторонам для эффективного развития. Идея переноса Мастерской, которая проводится на различных площадках, на библиотечную территорию принадлежит директору Российской государственной библиотеки для молодёжи Ирине Борисовне Михновой.

На установочной онлайн-встрече, состоявшейся 27 сентября, директор РГБМ Ирина Борисовна Михнова отметила: «У меня, как директора федеральной библиотеки, есть представление работодателя о том, что нужно большим и малым библиотекам от выпускников вузов и от тех людей, которые приходят к нам в качестве специалистов. Будучи председателем аттестационной комиссии в Московском государственном институте культуры, я столкнулась с не совсем понятным мне уровнем подготовки студентов, который не всегда соответствовал нашим представлениям о том, что должны знать и уметь выпускники, которых мы готовы принять у себя в библиотеке».

Базовым условием набора участников проекта было наличие в регионе образовательного учреждения, реализующего обучение библиотечной профессии. Тем не менее к сетевому исследованию в области подготовки эффективных кадров подключились не только смешанные группы (студенты, преподаватели, работодатели) в качестве объединенных команд, но и «одиночные игроки» — библиотеки, заинтересованные в унифицированных результатах исследования и создании кадровой подушки — базы работодателей. Лидер проекта, доктор педагогических наук, профессор Сергей Сергеевич Гиль определил их в статусе «сам себе команда».

Сергей Сергеевич Гиль, научный руководитель исследовательской площадки «Мастерская кадрового партнёрства»: «Все, кто пришел в проект, регистрируются как команда. Здесь самое главное в том, когда мы пойдем в исследование, важно не бояться выходить в те пространства, те организации, где вас еще не знают. Условно: вы работаете в небольшой библиотеке, у вас устойчивый круг посетителей, комфортная среда. Мы идем узнавать мнение студентов — нам нужно дойти до ближайшего колледжа/университета, где может быть даже и нет нашей специальности, но пообщаться со студентами для того, чтобы понять, как они воспринимают библиотеки. Вопрос только в готовности к исследованию».

Подобную решимость уже изъявили более 70 учреждений из 40 регионов страны. Работа исследовательской площадки начнется 18 октября в формате еженедельных практикумов и завершится двухдневной презентационной кампанией управленческих инструментов — Дорожных карт «Путь партнёрства» на период до 3 лет. Все активные участники семинедельного исследовательского марафона получат именные сертификаты о прохождении федеральной стажировки.

Видеозапись установочной встречи Мастерской доступна в группе методической службы РГБМ «Библиотека и молодёжь» доступна по ссылке.

 

По вопросам подключения к проекту:
 
Виктория Валерьевна Смирнова
Заведующий сектором проектной деятельности
Отдел региональных связей и проектной деятельности
тел. +7 499 670-80-01 (доб. 779)
[email protected]

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024