Сказочный модерн Ивана Билибина
16:00
Особняк Носова
На мастер-класс необходима регистрация
Открытие выставки к 150-летию великого художника
Вас ждут:
- 16:00—17:00, кураторская экскурсия по выставке;
- 17:00—18:30, мастер-класс в День знаний по созданию «нарядной буквицы». Создадим собственный узор в технике цианотипии в «билибинском» стиле.
Цианотипия — это старинный фотографический процесс, благодаря которому можно получить изображения характерного сине‑голубого оттенка (цвет «берлинской лазури») без фотоаппарата.
Для Билибина фотоаппарат был не развлечением, а рабочим инструментом. Он снимал, чтобы потом на основе снимков создавать стилизованные рисунки. Фотография давала ему точную документальную базу: архитектуру, костюмы, утварь, орнаменты. А дальше он перерабатывал эти фотоматериалы в свой узнаваемый «билибинский» стиль — с чётким контуром, плоскостной композицией и орнаментальностью.
Регистрируйтесь на мастер-класс здесь. Количество мест ограничено.
