Вход в личный кабинет         RU  EN

Книжное обозрение

Финалисты «Премии Читателя — 2025»

Ежегодно «Премия Читателя» отражает предпочтения молодёжной аудитории библиотек из разных точек нашей страны. Каждый сезон список финалистов, сформированный на основе анализа библиотечного спроса книг (как в бумажном, так и в электронном вариантах), удивляет пестротой позиций: кого-то радует, кого-то возмущает, а в ком-то вызывает живой аналитический интерес.

Да, шорт-лист регулярно демонстрирует разность читательских вкусов и предпочтений. Но в этом его нетривиальность и занятность! Познакомимся с книгами-финалистами юбилейного сезона премии через комментарии читателей библиотек разных городов.

 Надежда Алексеева. Полунощница. — М.: АСТ; Редакция Елены Шубиной, 2024

«Проникновенная, до мелочей продуманная история, которая не оставляет равнодушным читателя, вызывая разные чувства. Но при этом всё же постепенно наталкивает на светлые мысли», — Анна Бухарина, Владимир.

«Несравнимо лучше остальных кандидатов в этом году», — Иван Голубев, Владимир.

«Очень интересная книга. Видно, что автор сама погружалась в мир Валаама. Отлично прописанные герои и их истории, берут за душу», — Дарья Ефимова, Нижний Новгород.

«Книга трогает до слёз. Великолепный Валаам. Очень важные темы затронуты в книге. Сильная», — Надежда Яковлева, Владимир.

«Яркое, незаурядное и смелое явление в современной русской прозе. Это не просто “страшная сказка”, а сложное высказывание о вере, жертвенности, отчаянии и цене, которую мы готовы заплатить за чудо. Несмотря на спорный финал, это мощное чтение, которое заставляет думать и чувствовать. Эта книга подойдёт тем, кто готов к мрачной, медленной и невероятно атмосферной истории», — Максим Волгин, Нижний Новгород.

 Яна Вагнер. Тоннель. — М.: АСТ; Редакция Елены Шубиной, 2024

«Атмосфера российского “Метро”, при прочтении складывалась очень чёткая картинка того фильма. Герои интересные, слог лёгкий, быстр в прочтении», — Анна Чаева, Владимир.

«Современно, страшно, но при этом захватывающе. Не образец антиутопии, но всё же к прочтению в осенне-зимний период рекомендую», — Анна Бухарина, Владимир.

«Герметичный роман, обличающий истинное лицо человека. Сюжет прост и понятен, а метафора ловушки делает своё дело — читатель медленно, но верно погружается в тесное, душное ощущение безысходности. Отдельно хочется сказать про типологию персонажей — можно смело провести параллель с гоголевскими обобщёнными образами, обличающими российскую действительность. Разница лишь во времени», — Анастасия Иванова, Владимир.

«Понравилось всё “от” и “до”», — Екатерина Павлова, Владимир.

 Алексей Варламов. Одсун. Роман без границ. — М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2024

«Мастер, как всегда, порадовал», — Семён Журавлёв, Благовещенск.

«Отношения героев как метафора исторических событий; главный герой — человек, потерявший свой рай и оказавшийся неприкаянным», — Анастасия Иванова, Владимир.

«“Одсун” Алексея Варламова — это не книга-однодневка, а произведение, к которому, вероятно, будут возвращаться и которое будут обсуждать. Читать её можно смело, но надо быть готовым к сложному, многоплановому и требующему усилий чтению. Не рекомендую за него браться, если ты устал и хочешь чего-то лёгкого. Это книга, скорее, для вдумчивого чтения», — Максим Волгин, Нижний Новгород.

«Понравилась динамика текста, смысл и наполненность диалогов», — Екатерина Павлова, Владимир.

 Виктор Дашкевич. Демон из Пустоши. — М.: Эксмо, 2024

«Ничего не могу с собой поделать: эта вселенная меня просто покорила!» — Анна Кочергина, Астрахань.

«Я уже прочитала всю серию и надеюсь на продолжение. Обожаю Кузю и графа Аверина! Захватывает всё: сюжет, новый мир, новые испытания и развитие отношений между героями», — Дарья Ефимова, Нижний Новгород.

«Люблю Дашкевича и всю серию его книг, нравится слог, сюжет, персонажи», — Елизавета Комарова, Владимир.

«Нравится, чёрт возьми!» — Анна Юрьева, Благовещенск.

«Яркое и динамичное продолжение приключенческого романа с детективной линией. Сюжет третьей книги, как и предыдущее повествование, держит в напряжении до конца, а необычные сюжетные повороты не оставляют равнодушным», — Анна Бухарина, Владимир.

 Катя Качур. Ген Рафаила. — М.: Эксмо, 2024

«Лёгкая, непринуждённая история, немного драмы, немного детектива и огромное количество юмора: уместного и, в основном, нет. Своеобразная и специфичная книга о взаимоотношениях между людьми одного и разных поколений», — Анна Чаева, Владимир.

«Импонирует, как выстроена книга, особенно цепляют названия некоторых глав. Язык живой, много разговорной лексики, в некоторых моментах — нецензурные выражения. Но именно в этом и есть своё очарование, жизнь какая она есть. Когда прочитала “Вместо предисловия”, первое, что пришло в голову, — “Вместо тысячи слов…” Возвращаться к этому роману точно планирую», — Дарья Щиголева, Москва.

 Сергей Лукьяненко. Поиски утраченного завтра. — М.: АСТ, 2024

«Почему я не могу писать так, столько и стабильно круто!» — Анна Юрьева, Благовещенск.

«Показался довольно запутанным романом. Поднимает важный философский вопрос: “что значит быть человеком?”» — Анастасия Иванова, Владимир.

«Фантастический блеск!» — Роман Белохвост, Владимир.

«Роман в жанре боевой фантастики с элементами детектива о попытках совместного существования землян с другими разумными расами. Язык повествования живой. Сюжет хорошо проработан. Жанр мне не близок. Но, скорее всего, я перечитаю эту книгу ещё раз. Есть моменты, которые стоит перечитать и обдумать», — Дарья Щиголева, Москва.

 Виктор Пелевин. Круть. — М.: Эксмо, 2024

«П — значит Пелевин. Круть, что тут ещё добавишь…» — Яна Круглая, Благовещенск.

«Четвёртая книга о Вселенной “TRANSHUMANISM INC.” Я затруднялась давать оценку, поскольку знакома только с двумя книгами из этой серии. Могу сказать, что в целом содержание часто заставляло чувствовать себя неловко. Были некоторые отрывки в повествовании, над которыми хотелось задуматься... Имеются развёрнутые определения терминов, относящиеся к созданной вселенной. На данный момент не собираюсь перечитывать эту вещь. Для того, чтобы лучше понять её содержание, мне стоит начать чтение первой книги, посвящённой именно этой теме.

К слову, цитата из книги:
“Смысл надо собирать самому, и удерживать его росинки вместе приходится так же кропотливо и старательно, как мы удерживаем живыми свои тела. А потом распадётся тело — и разлетится вся плесневевшая на нём мудрость”»,
— Дарья Щиголева, Москва

 Настасья Реньжина. Бабушка сказала сидеть тихо. — М.: Эксмо, 2024

«Воспитание — дело трудное!» — Роман Белохвост, Владимир.

«Очень тронула душу эта история. Просто, искренне написано», — Ася Бырченко, Владимир.

«Прям русская мрачная “Рапунцель”. Жуткая повесть об одиночестве. Интересна двойная перспектива: можно взглянуть на происходящее с двух точек зрения, что добавляет глубины», — Анастасия Иванова, Владимир.

«Произведение входит в серию “STEKLO. То, что всегда происходит с кем-то другим”. Я бы немного расширила название серии “STEKLO. То, что всегда происходит с кем-то другим. А обращаем внимание только, когда уже есть серьёзные последствия”. Эта книга безусловно достойна внимания. Сначала думала, что речь будет о домовёнке, но когда до меня дошло… У меня просто не укладывалось в голове то, что я читаю», — Дарья Щиголева, Москва.

«Тяжёлая книга. Спасибо за хороший конец», — Надежда Яковлева, Владимир.

 Николай Свечин. Ледяной ветер Суоми. — М.: Эксмо, 2024

«Интересный сюжет, люблю тексты исторического содержания», — Екатерина Павлова, Владимир.

«Одна из книг цикла о сыщике Алексее Николаевиче Лыкове. События исторического детектива происходят в начале XX века на территории Финляндии, которая входила в состав Российской империи. Помимо того, что понравился сам сюжет, меня радует высокая лексика в повествовании. Примечания автора своевременные, ёмкие, удачно расположены на страницах произведения. Точно буду перечитывать. Также хотела бы познакомиться и с другими книгами цикла об Алексее Лыкове», — Дарья Щиголева, Москва.

«Наш родной! Читала первые книги — видно, как автор развивается! Много исторических деталей — основная фишка, но здесь они вплетены более аккуратно. Лыков — как всегда супергерой. Читается легко, но немного затянуто», — Дарья Ефимова, Нижний Новгород.

«Будет интересно историкам, краеведам», — Анастасия Иванова, Владимир.

«Оказалось довольно интересно», — Елизавета Комарова, Владимир.

 Светлана Тюльбашева . Лес. — М.: Дом историй, 2024

«Интересное повествование, не совсем однозначная мораль…» — Анна Чаева, Владимир.

«Ой, как я такое люблю, в лес, правда, без НАЗа теперь не суюсь. Правда, немного мрачновато, не каждой читательнице зайдёт», — Ася Бырченко, Владимир.

«Мне было любопытно читать о карельском лесе с ноткой ужаса. На самом деле, иногда путалась в повествовании… Интересно перечитать именно моменты взаимодействия человека с лесом, попытки найти выход из него. Но не хотела бы заново погружаться в склоки между “пришлыми” и “местными”», — Дарья Щиголева, Москва.

«История шикарная, переплетение двух изначально разных сюжетных линий — интригующее. Сюжет — супер!» — Дарья Ефимова, Нижний Новгород.

«Интригующая и мистическая книга», — Надежда Яковлева, Владимир.

 

Впечатления представителей библиотечного молодёжного читательского жюри собрала Анна Харитонова

А также
27.11.2025

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: info@rgub.ru

Филиал библиотеки — ИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: mansion@rgub.ru

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2025