Вход в личный кабинет         RU  EN

Визит Донны Шидер, президента ИФЛА, в РГБМ

21.04.2017

21 апреля Российскую государственную библиотеку для молодёжи (РГБМ) посетила г-жа Донна Шидер — действующий президент Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА). Профессиональный визит в Россию г-жи Шидер организован по инициативе Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино (ВГБИЛ).

Гостью встретила директор РГБМ Ирина Борисовна Михнова. Она провела экскурсию по библиотеке, рассказала об эргономике пространства, комфортной и доступной среде, о ресурсах, услугах и возможностях для молодёжи, о специализированных отделах и о многом другом. Отдельно гостья задержалась в Музее электронной книги, где Ирина Борисовна продемонстрировала самые интересные экспонаты, и в Зале редкой книги, где его руководитель Александр Макаренко рассказал об уникальных, раритетных изданиях и о том, как у нас в библиотеке организована работа с ними. Особое внимание Донна Шидер уделила «Музыкальному подвалу» и коллекции винила. И, конечно, с удовольствием сфотографировалась в автомобиле в холле библиотеки.

После экскурсии гостья и Ирина Борисовна поговорили о проектах РГБМ и новых программах ИФЛА. Затем г-жа Шидер отправилась в наш филиал — молодёжный историко-культурный центр «Особняк Носова», где экскурсию для неё провела руководитель особняка Любовь Марихбейн.

Донна Шидер была избрана президентом ИФЛА в 2013 году, вступила в должность в 2015 году (президенты ИФЛА избираются на два года). Окончила Джорджтаунский университет, факультет международных отношений. С 2000 по 2004 год занимала пост заместителя помощника директора информационной и исследовательской службы Конгресса США, с 2004 по 2010 год — директора правовой службы Библиотеки Конгресса. В 2010—2015 годах была заместителем начальника информационного отдела службы научных исследований Библиотеки Конгресса. За свою 45-летнюю карьеру вела активную деятельность в различных профессиональных ассоциациях. Является членом Ассоциации специализированных библиотек (SLA) с 1977 года, в 2001 году была избрана президентом Ассоциации, получила премию Дж. К. Даны и премию Зала славы за выдающийся вклад в развитие специализированных библиотек.

Донна Шидер на протяжении многих лет работает в ИФЛА, являлась председателем Секции библиотек и научно-исследовательских служб для парламентов, восемь лет входила в состав Правления, высшего органа федерации, из них два года была казначеем ИФЛА. Слоган президентской программы Донны Шидер: «Библиотеки: призыв к действиям».

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024