Вход в личный кабинет         RU  EN

Вадим Филиппов: «В Библиотеке для молодёжи идеальные условия для игры в го»

22.02.2024

19 февраля в Российской государственной библиотеке для молодёжи состоялось открытие нового клуба «Го без границ», где рады всем, кто интересуется этим видом спорта, хочет научиться играть в го, узнать больше об истории игры, её традициях и возможностях спортивной карьеры. Здесь каждый найдёт для себя комфортный уровень игры: для новичков в начале каждого занятия будут проводиться небольшие теоретические вступления, а у продвинутых игроков будет возможность посостязаться друг с другом и выступить в качестве наставников, помощников ведущему.

Клуб в РГБМ уникален ещё и тем, что имеет статус инклюзивного: для незрячих и слабовидящих людей в ближайшее время будут доступны специальные доски, а также на встречах присутствует переводчик русского жестового языка.


 

«Открытие инклюзивного клуба го для нас особенно важно потому, что в РГБМ работает лаборатория инклюзивных социальных практик, и много разных программ, мероприятий в библиотеке проходят в инклюзивном формате. Мы всячески стараемся вовлечь в культурную повестку всех без исключения», — рассказала Юлия Наумова, советник директора по развитию социального и инклюзивного направления, руководитель Лаборатории инклюзивных и социальных практик РГБМ.


 

Первую встречу «Го без границ» в РГБМ открыли авторы идеи клуба — Вадим Филиппов, мастер спорта России, чемпион России и двукратный чемпион Москвы в команде, 4 дана Российской федерации го и Европейской федерации го, главный тренер сборной МГУ им. М.В. Ломоносова по го и го-клуба МГУ, и Татьяна Зборовская, продюсер школы Вадима Филиппова, автор свыше 50 опубликованных работ, лауреат премии «Мерк» Гёте-Института.

Выступили на открытии и другие почётные гости: Наталья Ковалёва, первый вице-президент Российской федерации Го, заслуженный мастер спорта 5 дана, и Александр Житковский, заведующий Проектной лабораторией развития интеллектуальных состязаний по экономике НИУ ВШЭ.


 

«Когда мы в Российской федерации го узнали об идее создать клуб го в РГБМ, мы очень обрадовались. Ведь и место чудесное, и сама игра стоящая. Я уверена, что го в стенах библиотеки приживётся и многим понравится», — поделилась Наталья Ковалёва.


 

После официальной части Вадим Филиппов прочитал гостям авторскую лекцию об истории игры и её принципах, а также раскрыл секрет главного правила го: «если хочешь научиться играть — просто возьми камень и положи на доску».


 

После небольшого перерыва гости заняли свои места за столами и приступили к игре под руководством опытного наставника.

Вадим Филиппов

— В Библиотеке для молодёжи идеальные условия для игры в го: отдельное арт-пространство, в котором, помимо игры, можно посмотреть выставку, тишина, хорошее освещение, удобные столы и стулья, которые вызвали восторг у профессиональных игроков. Кажется, будто здание изначально проектировалось так, чтобы открыть в нем клуб го. А самое главное: в библиотеке доброжелательный коллектив, профессионалы своего дела, которые с энтузиазмом восприняли нашу идею и приобщились к игре вместе с нами. Го объединяет людей — это основное, на чём строится инклюзивный проект. Мы чрезвычайно рады, что на первое занятие пришло много участников, от новичков до данов, и будем с нетерпением ждать новых встреч по понедельникам.


 

Встречи го-клуба будут проходить два раза в месяц, следите за афишей РГБМ на официальном сайте, ВКонтакте и Телеграм.

 

На открытии побывала Айлин Халил

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024