Вход в личный кабинет         RU  EN

«Наставничество в библиотеке»: онлайн-практикумы РГБМ

31.01.2024

1 февраля в 11:00 на онлайн-платформе Российской государственной библиотеки для молодёжи стартует новый сезон проекта «Наставничество в библиотеке» — практикум для библиотечного сообщества, разработанный специалистами РГБМ. Стимулом для реализации проекта стала необходимость системного подхода к вопросам наставничества — эффективного инструмента для профессионального самоопределения и повышения компетенций библиотекарей, для создания конкурентоспособного сообщества современной библиотеки.


 

Первый вебинар «Положение о наставничестве в библиотеке: структура, порядок и примеры разработки» будет посвящён детальному обсуждению этапов базового документа о наставничестве, с которого планируется начать развитие этого направления. Всероссийский опрос библиотекарей, который был проведен в конце 2023 года, показал, что только 4 % библиотек-участников опроса имеют положение о наставничестве, а 1,5% разработали наставнический проект. Эти цифры — иллюстрация того, что разработка положения является актуальной задачей и позволит выйти на качественно иной этап работы с библиотечными кадрами.


 

В рамках онлайн-практикума в течение года запланировано пять интерактивных встреч, каждая из которых будет посвящена одному из вопросов наставничества. Формат мероприятия предполагает активное взаимодействие всех участников практикума и совместную отработку практических шагов для практической реализации теории.


 

«Практикум рассчитан на библиотеки всех типов вне зависимости от опыта наставнической деятельности. Надеемся, что он позволит библиотекарям разобраться в методах, подходах и инструментах для последующего внедрения в ежедневную практику работы», — рассказывает ведущая вебинаров Вероника Лещинская, советник директора РГБМ по научному и общественному потенциалу молодёжи.


 

Соведущей станет Ирина Хавалиц, директор Ставропольской краевой библиотеки для молодежи имени В. И. Слядневой, которая выступила разработчиком положения о наставничестве для библиотек Ставропольского края, утвержденного в конце 2022 года решением Регионального совета Межбиблиотечного взаимодействия по развитию библиотечного дела в Ставропольском крае (протокол № 1 от 16.12.2022 г.).

Видео

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024