Вход в личный кабинет         RU  EN

Молодёжь. Библиотека. Цифровая среда. Как успешно объединить их?

19.09.2023

С 12 по 14 сентября 2023 года специалисты Российской государственной библиотеки для молодёжи выступили в качестве экспертов на обучающем семинаре «Особенности библиотечного обслуживания молодёжи в цифровую эпоху» в Магадане. Его участниками стали 50 колымских библиотекарей — представители всех библиотек и библиотечных систем Магаданской области.

Образовательная программа была инициирована тремя крупными региональными библиотеками: Магаданской областной библиотекой им. А. С. Пушкина, областной детской библиотекой и областной юношеской библиотекой при поддержке Министерства культуры и туризма Магаданской области.

Целью проекта стало повышение профессиональных компетенций и формирование у слушателей представления о перспективах и направлениях обслуживания молодых читателей.

Очному этапу предшествовал дистанционный, который проходил с 1 по 11 сентября. Образовательную программу 12 сентября открыла пресс-конференция, на которой состоялся содержательный разговор о роли библиотеки в современном обществе, важности профильного библиотечного образования, а также о перспективах развития библиотечной сферы.

Выступления специалистов Российской государственной библиотеки для молодёжи стали важным событием для профессионального сообщества Магаданской области.

Как и в других регионах страны, здесь в последние годы активно модернизируются муниципальные библиотеки (в регионе уже открыты и действуют девять модельных библиотек), меняется инфраструктура чтения и содержание библиотечной деятельности, а работа с молодёжью становится всё более актуальным и востребованным направлением.

В рамках очного этапа обучения эксперты из РГБМ обсудили с коллегами: особенности современного этапа молодёжной политики России; как привлечь в библиотеки молодёжь — и в качестве читателей, и в качестве сотрудников; как создавать мероприятия для молодёжной аудитории; реализовывать проекты вместе с молодыми людьми; как организовать комфортную цифровую среду и эффективное взаимодействие с пользователями; каковы перспективы использования новых технологий и многое другое.

Спикерами семинара стали Марина Захаренко, заместитель директора по научной и методической работе Российской государственной библиотеки для молодёжи, председатель Молодёжной секции Российской библиотечной ассоциации, кандидат педагогических наук; Антон Пурник, руководитель информационно-технологического комплекса Российской государственной библиотеки для молодёжи, кандидат экономических наук.

«Как же было здорово познакомиться с этой невероятно интересной территорией, плотно пообщаться с коллегами в течение трёх насыщенных дней, побывать в уникальных культурных локациях. Оказалось, Магадан может удивить! Сегодня столица Колымы уже не синоним печального прошлого, и это здорово. Расположен город в зоне вечной мерзлоты, на широте белых ночей, потому так привлекает своей суровой природной красотой», — поделилась впечатлениями Марина Захаренко.

Надеемся, что знания, полученные коллегами в ходе образовательной программы «Особенности библиотечного обслуживания молодёжи в цифровую эпоху», помогут им на пути к усовершенствованию библиотечного пространства и обслуживания, дружелюбного к молодому читателю. Будем рады продолжить сотрудничество!

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024