Вход в личный кабинет         RU  EN

РГБМ поделилась опытом с коллегами из новых регионов

29.08.2023

С 22 по 25 августа специалисты Российской государственной библиотеки для молодёжи приняли участие в I Всероссийском образовательном семинаре для специалистов учреждений культуры новых субъектов Российской Федерации, который был организован Министерством культуры РФ и Российской государственной библиотекой.

Образовательный семинар был посвящён обсуждению места и роли детей, подростков и молодёжи в российском культурном пространстве, обмену уникальным опытом представителей творческих кругов, а также стал площадкой для демонстрации достижений страны, связанных с реализацией национального проекта «Культура».

Около 200 участников — представители учреждений культуры и общественные деятели, активисты молодёжных проектов из новых регионов — приехали в Тулу, чтобы познакомиться с культурной повесткой России, встретиться с крупнейшими специалистами библиотечной и других творческих индустрий, получить применимые на практике знания и обозначить пути развития, а также обменяться контактами и обсудить возможности сотрудничества.


«Безусловно, культура является важнейшим аспектом интеграции новых регионов в наше единое общероссийское пространство… Когда мы планировали серию масштабных очных семинаров, первыми было решено пригласить представителей библиотек и домов культуры, поскольку они составляют большинство учреждений нашей сферы в новых регионах. Работа выстроена таким образом, чтобы каждый получил как можно больше практических знаний и идей, которые пригодятся именно в вашем типе учреждения», — отметила Ольга Любимова, министр культуры РФ, на торжественном открытии семинара в Музейно-выставочном комплексе Тульского кремля.

В рамках учебной сессии «Библиотека. Работа с детьми и молодежью: тренды, ресурсы, успешные практики» Ирина Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодёжи, рассказала об особенностях современного этапа молодёжной политики России, о месте и возможностях библиотеки в её реализации.


«Как библиотеке стать нужной молодёжи, не имея — пусть временно — адекватных её потребностям пространств, ресурсов, технологий? По нашему мнению, стоит сосредоточиться на 3 базовых функциях: информационно-консультативной; помощи в самореализации молодежи в рамках проектной деятельности с учётом профиля территории и базовых потребностей молодого населения; клубных форматах и мероприятиях с участием партнёров, личностей, интересных молодежи», — отметила Ирина Михнова, директор РГБМ.

 

В рамках профессиональной программы специалисты Библиотеки для молодёжи поделились с коллегами знаниями, ресурсами и успешными кейсами в разных сферах.

🔘 О создании комфортного пространства библиотеки, ориентированного на читателя, о её цифровых возможностях рассказал Антон Пурник, начальник информационно-технологического комплекса.

🔘 Тонкостями работы современного библиотекаря и успешной коммуникации с читателем поделилась Мария Евтехова, заведующая отделом обслуживания отраслевой литературой и литературой на иностранных языках.

🔘 «Банк библиотечного креатива» — виртуальную площадку для обмена инновационными практиками и креативными идеями всех библиотек страны — представила Наталья Третьякова, заведующая отделом региональных связей и проектной деятельности.

🔘 Экскурс в мир современного книгоиздания России и формирование актуального фонда молодёжной литературы провела Анастасия Ильина, эксперт по комплектованию.

🔘 С уникальными медиапроектами РГБМ — «Молодёжная литература: новинки книжного рынка», «В Профиль», «Навигатор молодёжного чтения. Фантастика», а также с Всероссийской литературной наградой «Премия Читателя» — познакомила Анна Харитонова, заведующая сектором рекомендательной библиографии.

🔘 Об эффективных каналах продвижения библиотеки в молодёжной среде — социальных сетях и мессенджерах — рассказала Ангелина Очередко, пресс-секретарь.

 

Надеемся, что по итогам семинара коллеги из новых регионов РФ получили действительно ценные для них знания, вдохновились на смелые библиотечные решения и почувствовали, что они не одни на своём непростом пути интеграции в общероссийское культурное пространство. Будем рады дальнейшему плодотворному сотрудничеству!

 

Материал подготовила Ангелина Очередко

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024