Вход в личный кабинет         RU  EN

Искандер и Ко: Геракл. Кролики. Удавы…

29.03.2019

В этом году исполнилось 90 лет со дня рождения замечательного писателя Фазиля Абдуловича Искандера (1929—2016). 26 марта в Библиотеке для молодёжи состоялась лекция, посвящённая жизни и творчеству этого любимого многими поколениями автора. Встречу с читателями провела филолог, аспирант МГУ имени М.В. Ломоносова Анна Харитонова.

На лекции слушатели смогли познакомиться с основными фактами личной и творческой биографии писателя, с эпизодами его жизни в родных абхазских краях и в Москве, а также узнать о том, как молодому автору жилось среди поколения «шестидесятников» и какое участие он принимал в истории со знаменитым неподцензурным альманахом «Метрополь». Присутствующие на вечере вспомнили известные сюжеты и вновь окунулись в особую вселенную произведений Искандера. Ведь его книги — целый мир, особый микрокосм, где из текста в текст кочуют уже хорошо знакомые читателю герои, и он встречает их как родных: Чика, дядю Сандро из Чегема, писателя-сатирика Зенона, дядюшку Колю и многих других.

Сегодня Искандер известен нам в первую очередь как выдающийся прозаик, однако он не только не чуждался поэзии и в начале пути активно пробовал себя на этой стезе, но и пронёс любовь к стихотворной музе через всю дальнейшую жизнь. Именно с разговора об Искандере-поэте началось погружение слушателей в историю творческой судьбы русского писателя и певца Абхазии. Гости лектория познакомились с рядом стихотворных сочинений Фазиля Абдуловича: от самых ранних, дебютных до более зрелых произведений. Смогли проследить, как развивалось его поэтическое дарование, как поначалу простой и не лишённый клише и тенденций эпохи слог приобретал индивидуальный стиль, как сюжетность, характерная стихотворениям Искандера, открывала путь живой образности и небанальным сравнениям. В сущности, все его поэтические тексты также свидетельствовали о большом прозаическом таланте самобытного рассказчика, которому и было суждено раскрыться.

По-настоящему серьёзным и громким прозаическим дебютом для Искандера стала публикация в журнале «Новый мир» в 1966 году повести «Созвездие Козлотура». Смелое и яркое художественное высказывание по поводу кампании «козлотуризации» сельского хозяйства, прямо отсылающее к хрущёвской кукурузной лихорадке, было встречено обществом двояко: читательская аудитория восприняла эту замечательную сатирическую повесть на ура, а вот «верха» отреагировали на неё по-своему… Повесть наглядно демонстрирует, как идея «скрестить горного козла с домашней козой» терпит крах. В финале же повести звучат следующие слова: «Одного боюсь, раз козлотура отменили, значит, что-то новое будет».

Уютный чегемский дворик, где прошло детство Чика, удивительный и действенный педагогический метод учителя 5 «Б» класса Харлампия Диогеновича, жестокий мир, где сосуществуют кролики и удавы из одноимённой философской сказки, рассказывающей в сатирической и абстрагированной форме о том, на чём строится и по каким механизмам работает власть — этих и многих других сюжетов и вопросов слушатели успели коснуться в рамках прошедшей лекции.

Также лектор познакомила гостей вечера, желающих более подробно проследить творческий путь автора, с книгой филолога Натальи Борисовны Ивановой «Смех против страха, или Фазиль Искандер».

Ну, а главными координатами разговора, состоявшегося в память о чудесном писателе XX века, стали его собственные мысли и афоризмы. Приведём лишь некоторые из них. О своём творческом методе:

«Сатира — это оскорблённая любовь: к людям, к родине или к человечеству в целом».

И о самом главном:

«Цель человечества — хороший человек, и никакой другой цели нет и быть не может».

Видео

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024