Вход в личный кабинет         RU  EN

Презентация книги «Эффективная библиотека: как обустроить библиотеку и сделать её нужной людям»

30.11.2018

На Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fictio№20 состоялась презентация новой книги «Эффективная библиотека: как обустроить библиотеку и сделать её нужной людям» директора нашей библиотеки Ирины Михновой и руководителя информационно-технологического комплекса РГБМ Антона Пурника.

Это первая и пока единственная книга в России, которая максимально полно рассказывает о том, как сделать библиотеку эффективной и современной, сформировать сообщество лояльной аудитории. Основу её составила деятельность Российской государственной библиотеки для молодёжи и ЦБС «Киевская» (Москва).

«Мы сделали у книги нелинейное повествование, чтобы читателю было удобно открыть её сразу на интересующей его теме. Кроме того, мы добавили графические элементы — своего рода опознавательные знаки, — которые помогают лучше ориентироваться. Отдельную роль играют яркие иллюстрации. Такая книга, безусловно, должна заинтересовать большой круг читателей», — рассказал дизайнер книги Яков Красновский.

Художник-иллюстратор Сергей Чайкун продемонстрировал холсты картин, которые легли в основу иллюстраций для издания.

На презентации присутствовала известный библиотековед Слава Григорьевна Матлина, которая в своём обращении к Ирине Борисовне Михновой отметила: «Никто до РГБМ не предпринимал такой целостный подход к развитию библиотеки: электронный доступ к книгам, получение читательского билета за несколько минут, книги в свободном доступе в зале, яркое оформление помещений. Вы сделали библиотеку абсолютно новой по своему содержанию».

В дни проведения книжной ярмарки non/fiction с 28 ноября по 2 декабря книгу можно будет приобрести на стенде библиотеки К29. В остальное время — в лавке «Ботаника» РГБМ, в Межрегиональном библиотечном коллекторе издательской группы «Гранд» и Торговом доме «Библио-Глобус». В ближайшее время в электронном формате книга будет представлена в «ЛитРес».

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024