Вход в личный кабинет         RU  EN

Завершился фестиваль «Молодые фотографы России» — главное

7.07.2018

В начале июля в РГБМ прошёл Всероссийский фестиваль «Молодые фотографы России — 2018», организованный Союзом фотохудожников России, Школой визуальных искусств и нашей библиотекой.

Программа фестиваля включала в себя лекции, мастер-классы, творческие встречи с ведущими российскими фотографами, презентации проектов молодых авторов и профессиональное портфолио-ревю. Вот несколько имён и тем:

  • Валерий Мельников (http://valerymelnikov.com), призёр World Press Photo (WPP) 2018 года, фотокорреспондент МИА «Россия сегодня», объяснил на примере своих работ, что такое проектный подход в документальной фотографии;
  • Анастасия Цайдер (http://tsayder.com), лауреат фотоконкурса «Серебряная камера», финалист Премии Кандинского в области современного искусства в номинации «Молодой художник», рассказала о своём творчестве и о совмещении функций куратора и фотографа в масштабном проекте «Новый пейзаж»;
  • Антон Горбачёв, арт-директор проекта FOTOLAB, провёл увлекательную встречу, на которой довольно подробно и интересно описал «Как сделать книгу?» на примере фотокниги Артемия Ломова;
  • Вивиан дель Рио (http://viviandelrio.ru), фотограф и художник, лауреат конкурса «Серебряная камера», автор книги и серии фотографий «Бессознательная живопись», поделилась своим опытом в стрит-фотографии, темой встречи с ней стала «Типология городского пространства». Также она провела фотопрогулку по городу, на которой участники могли сами попробовать себя в этом жанре и получить совет мастера;
  • Ольга Ингуразова (https://www.ingurazia.com), независимый документалист и продюсер, провела лекцию «Ваша дорога к успеху». Ольга поведала, как в короткие сроки сделать мечту реальностью, использовать кризис себе на пользу, как перестать бояться, начать двигаться к цели и вернуть ощущение радости от своего дела, если вы его потеряли в пути.

Особый интерес у гостей фестиваля вызвала встреча с выездной редакцией журнала «Русский Репортер», на которой шеф-редактор Виталием Лейбин с коллегами не только рассказали о своей работе, о том, какие фотоистории публикуются в журнале и как выбираются темы, но и разобрали примеры работ участников встречи.

Актуальную тему обсуждали на круглом столе «Классики — неклассики. Современная фотография. Её критерии и направления», в котором приняли участие многие известные деятели фотоискусства. Несколько цитат:

Владимир Вяткин, фотограф, многократный призёр российских и зарубежных конкурсов

Определить актуальность можно по тому, насколько то или иное изображение является способом социального самовыражения. Учиться на работах лучших мастеров фотографии полезно, но вдохновляться и искать новые идеи лучше в иных творческих областях — от музыки до архитектуры и химии. Иначе рискуешь работать со своего рода «вторсырьем» — продуктами взгляда на мир других фотографов...

Ирина Толкачёва, искусствовед, историк фотографии

Современная фотография — это работа с современным контекстом и трансляция «духа времени». При этом современность не связана с визуальным языком — и амбротипия, и цифра, и слайд могут быть одинаково актуальными или устаревшими. Фотография вовсе не обязана быть искусством и ей вполне достаточно фиксации образа жизни, того, что мы называем «документ эпохи».

4 июля состоялось торжественное закрытие фестиваля, на котором были объявлены лауреаты конкурса «Молодые фотографы России—2018», а также были вручены призы и памятные подарки от партнёров и спонсоров.

Конкурс «Молодые фотографы России», знаковый проект Союза фотохудожников России, проводится уже 18 лет. Именно он принёс признание и успех многим современным талантливым фотографам. В этом году в конкурсе участвовало 268 проектов, 68 портфолио (работы, не объединённые в серии) и 17 мультимедийных проектов молодых фотографов из разных регионов страны. С результатами можно ознакомиться по ссылке.

Выставка лучших работ конкурса будет проходить до конца июля в Малом зале и холле РГБМ.

«Интересные детали и выразительные лица, яркие цвета и нестандартные ракурсы… Молодые авторы ищут необычное в повседневном и, что важно, находят. На выставке вы увидите лучшие работы, мимо которых невозможно пройти».

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024