Вход в личный кабинет         RU  EN

Путешествие без границ

2.07.2018

2 июля в РБГМ прошла встреча с Владимиром Васкевичем — незрячим путешественником из Екатеринбурга, автором проекта «Путешествия в темноте». В рамках встречи Владимир презентовал собственную книгу.

Владимир родился в городе Урай Ханты-Мансийского автономного округа в семье врачей. Всё детство он боролся с болезнью и часто проводил время в больницах. Чтение вслух родителями или медсёстрами было любимым из доступных занятий для Владимира. В библиотеке одной из больниц мальчику попалась книга Жюля Верна «Дети капитана Гранта» — история о путешествиях на корабле навстречу штормам и приключениям... Так у маленького Вовы появилась мечта — стать капитаном корабля.

Изучать яхтенную литературу Владимир начал с 6 лет. С 7 лет он пошёл учиться в специализированную школу, которая находилась в Екатеринбурге, а к родителям приезжал только на каникулы. Владимир признаётся, что борьба с болезнью закалила его и его родителей, они поняли, что бороться с трудностями можно, главное не опускать руки, собраться и делать то, что хочешь.

Приближая свою мечту, Владимир стал интересоваться, а возможно ли путешествовать на яхте или корабле вслепую, находить единомышленников, используя интернет, владение которым он освоил. В 16 лет он познакомился с Олегом Колпащиковым, президентом общественной организации повышения социальной и деловой активности инвалидов «Белая трость», одним из организаторов кругосветных путешествий на яхте с участием инвалидов «Паруса духа».

В 19 лет Владимир решил жить самостоятельно, о чём объявил родителям, которые приняли его выбор. Практически с того самого момента он начал путешествовать по миру.

Сейчас Владимиру 24 года, он живёт в Екатеринбурге, работает учителем математики и информатики в школе для слепых и слабовидящих, а также проводит экскурсии и тренинги в темноте и с завязанными глазами для корпоративных организаций, которые ориентированы на взаимодействие с клиентами-инвалидами.

На встрече состоялась презентация книги Владимира Васкевича «Путешествие без границ». Автор поделился опытом создания большого текста, своим подходом к реализации одного из заветных желаний — написать собственную книгу. Помимо советов, как путешествовать вслепую, в книге много историй из поездок Владимира, его бесценный опыт.

Кроме того, Владимир затронул и более общие темы, поделился рекомендациями, как определить цель и постепенно претворить её в жизнь.

Приобрести книгу, а также узнать ещё больше о Владимире и его путешествиях вы можете в группе ВКонтакте.

Также мы подготовили для вас интервью с Владимиром Васкевичем, ищите его в июньском номере газеты «Территория L».

Видео

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024