Вход в личный кабинет         RU  EN

#ЯркаяЖизньРГБМ: Библионочь — 2018 в комментариях очевидцев

21.04.2018

В Библиотеке для молодёжи прошла акция «Библионочь—2018». Весь вечер 21 апреля мы не только читали и слушали лекции, но и подпевали молодым артистам, танцевали, рисовали, играли в интеллектуальные игры и даже засыпали с книгой.

Библионочь — это повод ещё раз вспомнить о месте книг в нашей жизни, которую они, безусловно, обогащают и делают ярче. Как же прошёл этот праздник в нашей библиотеке?

В этот вечер гости сыграли в Литературный квиз, который организовала специально для РГБМ команда «Енот, Why Not?». Победителями квиза стала команда «Доктор Кот», набравшая на 6 баллов больше, чем команда «Трое на ваш праздник», занявшая второе место. Третье место — у команды «Подо-подорожник». Поздравляем победителей!

Прошли лекции о будущем российской космонавтики, о выдающемся учёном Стивене Хокинге, о фантастической литературе, о призраках творчества И.С. Тургенева, о японской книге, а также об искусственных языках в кино: от эльфийского до клингонского.

Все желающие смогли «оживить» разноцветными красками полотно с иллюстрациями к разнообразным произведениям художественной литературы, которое создали для нас художники-волонтёры.

Гости узнали захватывающие истории из жизни фолиантов зала Редкой книги, погрузились в «сон с книгой» во время специальной инсталляции, посетили Музей электронной книги.

Для тех, кто любит поделать что-то руками, были организованы мастер-классы. Некоторые из них прошли в Кабинете художника: по созданию коллажа для вдохновения, пейзажа акварелью и рисунка из воображения. А несколько состоялось в нашей медиалаборатории: можно было испытать, как работает 3D-ручка, и попробовать собрать двигатель Стирлинга.

Кроме того, самых маленьких гостей ждала отдельная детская программа. Для самых весёлых были музыкальные выступления и танцы. И весь вечер работала ярмарка удивительных вещиц от Мастерской социально-творческой инклюзии «Сундук».

В течение вечера мы просили гостей поделиться своими впечатлениями. И вот, что они нам рассказали:

Дмитрий (19 лет) и Алиса (19 лет)

Только вчера посмотрели на сайте «Культура.рф» расписание мероприятий «Библионочи». Хотели на Литературный квиз в РГБМ, не успели подать заявку, но всё равно пришли сюда. Уже успели потанцевать в музыкальном подвале на Kinect Dance и сделали коллаж, очень понравилось. А также приняли участие в отгадывании литературных произведений, но приз не получили — не все узнали.

Я пришёл сюда специально на лекцию Антона Первушина («Космос как выбор. Будущее российской космонавтики»), и вот сейчас он мне подписал свою книгу, это круто. Ещё хочу сегодня послушать лекцию про японскую книгу.

Никита (29 лет)

Антон (25 лет). На фото слева

Я здесь в первый раз, и в первый раз играл в квиз. Друзья пригласили, сказали, что это наподобие «Что, где, когда?». Очень весело, много интересных разнообразных вопросов. Понравилось!

Мы пришли сюда в первый раз, привела подруга. Даже не знали, что тут есть детская комната, очень здорово. Сейчас сын на интерактивном занятии, а я гуляю по библиотеке, смотрю остальные мероприятия.

Дарья (28 лет) с сыном Тимофеем (3,5 года)

Саша (28 лет) и Карен (28 лет)

Мы здесь впервые, пришли поиграть в Литературный квиз. О квизе узнали на сайте РГБМ. Очень большое пространство, где много всего. Забываешь, что это библиотека.

Мы здесь недалеко живём, поэтому пришли в РГБМ. Хотим потанцевать с Kinect Dance, вот сейчас делаем аквагрим. С нами ещё молодой человек, он сейчас лекцию о Стивене Хокинге слушает.

Татьяна (27 лет) и Варвара (17 лет)

Варя (11 лет)

Я пришла с братом и папой. Я сюда часто хожу. Мне понравилась 3D-ручка, я сделала птицу и кота. А любимое моё место в библиотеке — это Кабинет художника.

В одном книжном магазине я увидела информацию про акцию «Библионочь» и решила изучить подробнее. Ознакомилась с программой РГБМ, и здесь меня заинтересовали две лекции: о японской книге и об искусственных языках в кино, на них и пришла. У вас я в первый раз, и мне очень понравилось. Чисто и красиво, не сравнимо с библиотекой в моём районе.

Евгения (27 лет)

Я знаю о вашей «Библионочи» давно. Я была в прошлом году, мне и моей подруге очень понравился спектакль и мастер-класс по виниловым пластинкам. В этом году хочу посетить интерактивную лекцию Марии Ефимовой, я уже была у неё четыре раза на занятиях, очень здорово.

Анастасия (22 года)

Алина (22 года) пришла с другом Даниилом

Я подписана на группу библиотеки «ВКонтакте», оттуда и узнала о мероприятиях на эту «Библионочь». Привела с собой друга Даниила. Я хожу сюда на наброски (уроки художника), поэтому сегодня пришли вместе на мастер-класс по рисованию акварелью. Хотели ещё на квиз, но команду не собрали.

Дамир (35 лет)

Я у вас часто бываю. Сегодня я здесь как свободный фотограф. Успел сделать с помощью 3D-ручки цветок, подарил его директору библиотеки Ирине Борисовне Михновой. Атмосфера очень нравится, как всегда в РГБМ.

Мы живём здесь недалеко. Пойдём на лекцию «Первые шаги к другим мирам», потом на лекцию об искусственных языках.

Анастасия (23 года) и Екатерина (18 лет)

Алла (55 лет)

Я пришла вместе с внуком Максимом сдать книгу и от сотрудника узнала, что сегодня «Библионочь». Сейчас учимся работать с 3D-ручкой, потом пойдём смотреть диафильмы в Детскую комнату.

У меня давно в закладках сайт РГБМ. Мы собираемся пойти на занятие по психологии в первый раз. Хотели на квиз, но сегодня уже была закрыта регистрация.

Юля (22 года)

Настя (13 лет) пришла вместе с папой Игорем

Из самых интересных и необычных мероприятий по всей Москве в «Библионочь» нам больше всего понравилась программа здесь — в Библиотеке для молодёжи. Мы с папой здесь в первый раз. Были на мастер-классе по 3D-ручке. Нравится атмосфера.

Наша подруга здесь волонтёр, она и пригласила. Сейчас отдыхаем в инсталляции «Сон с книгой», потом пойдём на занятие по психологии. Может быть, успеем на лекцию об искусственных языках.

Иван (17 лет) и Даниил (17 лет)

Алексей (30 лет). На фото второй справа

Я просто приехал в библиотеку позаниматься, и оказалось, что сегодня здесь проходит такая акция. Заинтересовала 3D-ручка, всегда хотел попробовать ей поработать, ещё пойду поиграю в игры на английском языке и обязательно посмотрю на двигатель Стирлинга.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024