Вход в личный кабинет         RU  EN

Второе пришествие землян

25.01.2018

Фантасты и популяризаторы космических программ — частые гости в нашей библиотеке. 25 января в зале МедиаLAB прошла презентация антологии космической фантастики «Второе пришествие землян» приуроченной к 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли, и компьютерной игры «Наша Вселенная».

Составитель антологии, писатель-фантаст и сценарист компьютерных игр Сергей Чекмаев сразу задал интонацию вечера, процитировав высказывание одного из западных IT-специалистов: «Если бы в авиастроение вкладывалось столько же средств и сил, сколько в IT, то у каждого жителя Земли во дворе стоял бы личный „Боинг-747“». И не случайно, что на презентации антологии, куда вошли произведения 14 отечественных фантастов о перспективах освоения космического пространства, разговор очень быстро вышел за границы фантастики литературной и обратился к актуальности космической.

Снова дадим слово составителю сборника: «Сегодня космическая работа стала обыденностью. Отправка очередного экипажа на МКС больше не вызывает ажиотажа. Долгое отсутствие астрономии как дисциплины в школах и недостаточная информационная поддержка орбитальных полётов привели к тому, что люди просто не понимают, зачем вообще нужна космонавтика. За исключением нескольких тысяч профессионалов, остальных больше волнуют сиюминутные проблемы. Айфоны отняли у нас Марс и Венеру.

После внезапного завершения космической гонки сверхдержав оказалось, что всем прочим дорога во Вселенную не так уж и нужна. Да и в научной среде кому-то хватает и прошлых побед, а кому-то — данных орбитальных автоматов. Всё чаще говорят, что пилотируемая космонавтика не так уж нужна, все исследования могут выполнять роботы. И даже на соседние звёзды можно отправить рой запрограммированных микроспутников, которые, наконец, удовлетворят неуёмное любопытство энтузиастов».

Создатели антологии обозначили свою скромную «миссию»: попытаться вернуть людей в Космос, вновь пробудить интерес к научному познанию. Эту же тему продолжили и разработчики новой компьютерной игры «Наша Вселенная», сочетающей в себе жанры ролевой и образовательной игры и стратегии. Примечательно, что «Наша Вселенная», посвящённая теме колонизации, освоения планет Солнечной системы, создавалась при активном участии космических конструкторов, учёных.

И авторы антологии, и создатели игры оказались единодушны относительно образовательной важности научной фантастики. Не случайно в США уже несколько лет наблюдается рост интереса к произведениям, поднимающим серьёзные научные вопросы, а в Китае существует государственная программа поддержки научной фантастики. «Когда-то фантастика звала молодёжь во ВТУЗы, спорила с официальной моралью и подрывала основы. Почему же сегодня мы остаёмся в стороне? Неужели нас всех устраивает, что человечество ещё на тысячу лет останется в своей колыбели? А как же орбитальные базы, станции на Луне и в Поясе, купольные города на Марсе? Океаны Титана, Меркурианское пекло и облако Оорта? Для чего люди придумывали солнечные паруса и ядерные силовые установки?

Тяжело бороться с идеологией гедонизма, но кто-то должен напомнить, что человек всегда смотрел в небо. Попробуем вместе, а? Предложим для обсуждения другую картину будущего: реальную космическую программу завтрашнего дня, разумеется, не с фотонными бластерами и варп-переходами, а с использованием технологий, которые существуют или разрабатываются уже сегодня. Покажем, что дорога в космос открыта и у нас достаточно знаний, чтобы начать новую реконкисту — возвращение землян во Вселенную!»

Разговор о будущем Нашего Космоса захватил аудиторию, живая дискуссия растянулась на два с лишним часа.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024